おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
無題

バイトの面接全部落ちた なんでこんなに馬鹿なんだろう 何度やってもだめだ世の中から必要とされてない
このままバイトの面接すら受からないようじゃ正社員なんて一生なれない
親に迷惑ばかりかけてるはやく死にたい

あや 2018/05/22(Tue) 20:08 No.566 [返信]
Re: 無題
今の時代
不景気だから影響を受けているのかもしれませんよ
あなたのせいではないと思います。
でも、あなたも職業訓練などを受けて手に職を身に着けてみては
今は手に職を勿体無い人が有利です。
簡単に判断をしないほうがいいですよ
でもいろいろとお話を通じてよくなってほしいです。

違うとおもうけど 2018/05/22(Tue) 21:54 No.567
無題

生命保険会社を入社5日より行けなくなりました、会社に連絡したところ今月いっぱいの退職は規約で認められないとのこと。11月まで出勤しないとダメと言われました。消えたい

あゆ 2018/10/15(Mon) 18:15 No.636 [返信]
Re: 無題
ルールがあるからそこまでは頑張ることですね。

その後は大丈夫ですから。

でも、きえないでね。何があったの。

天猫 2018/10/15(Mon) 22:03 No.637
転職

どこを受けても経験ないからと落とされる
経験積むために訓練校に行っても結局駄目

もうどうすればいいかわからない
若いから大丈夫っていう周りの声もうざいだけ

正社員が駄目だからアルバイトで応募
でもやっぱり経験ないから落とされる

夢破れて次の夢も破れる
もう何をしたらいいかわからない
このまま無職でいるくらいなら死んでやる

名無し 2018/11/15(Thu) 18:24 No.645 [返信]
Re: 転職
働いたら負けですよ
生き続けても負けですよ

2018/11/18(Sun) 22:47 No.648

辛いね。、 辛い。

ねんじゅ 2018/10/16(Tue) 23:30 No.638 [返信]
Re: あ
おぇ。
ねんじゅ 2018/10/16(Tue) 23:34 No.639
Re: あ
書く元気がない
ねんじゅ 2018/10/16(Tue) 23:36 No.640
無題

同期が全員辞めた
信頼出来る先輩も辞めた
この会社は人材の確保に失敗した
俺も辞めよう
ここは人の働く場所じゃない
死にたい
もう望む物は何もない

名無し 2019/01/15(Tue) 12:30 No.655 [返信]
Re: 無題
合わなければ変わることです。
トモ 2019/01/28(Mon) 21:08 No.656
仕事

気をつけていてもなぜ

ru 2018/05/31(Thu) 15:45 No.572 [返信]
Re: 仕事
あれだ君は肉を食え 
あ~ 2018/05/31(Thu) 20:01 No.573
後わずか

皆さんが人を助け合う人々が増えますように
誰もが考えて良い考えをもってほしい
来年もよい年になりますように

トモ 2018/12/31(Mon) 21:50 No.653 [返信]
無題

無職のむま家でダラダラ
暇だ
死のうか

名無し 2018/11/26(Mon) 17:01 No.650 [返信]
疲れた

みんな会社を辞めていく 
自分も辞めたい
仕事は楽しいけど、会社の体質、先が見えない 
本当に本当に不安でしかない。
わがままなのかもしれないけど、自分の人生、無駄にしたくない。
いろいろと疲れました。

やまし 2018/05/03(Thu) 11:52 No.561 [返信]
Re: 疲れた
全国職業相談センターなどの相談窓口できいてみては
または同僚と相談はできないのかな
不安は仕事を信頼を得るものにしたらいいのです。
自分から信頼を作れば長続きします。
それか人の役立つ職業に就けばいいのです

相談 2018/05/04(Fri) 22:25 No.562
無題

コミュニケーションが大事
挨拶できないと社会でやっていけない

そういうくせに、こっちが挨拶しても無視

そんな奴にコミュニケーション大事とか言われたくない
新人とのコミュニケーションすら取らないくせに

名無し 2018/04/11(Wed) 13:04 No.559 [返信]
Re: 無題
不満になって人とかかわろうとしなくていいのです。
一人ひとり自分の考えていることが違うから
自分と同じように挨拶や意見が交わせる人と接すればいいと思います。
でも、差別はあまりないように普通に挨拶だけは
してあげてください。
だって、相手も機嫌が悪いときには挨拶しにくいですから

言わない人はほっときな 2018/04/27(Fri) 20:56 No.560

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -