おなまえ
タイトル
コメント
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
お悩み聞いてください

中学から小学校からいじめを受けていました。
高校に入ってなくなりましたが言葉のいじめが続いています。

れいか 2018/04/19(Thu) 11:48 [返信]
Re: お悩み聞いてください
言葉のいじめかぁ!
どんなことをいわれるのかな?

夏生 2018/04/19(Thu) 13:33
Re: お悩み聞いてください
自分に自信を持つことを見つけましょう
そうすれば相手は何も言わなくなってきます。
自分をアピールすることです。
自信につながるものを見つけてください。

強い意識を 2018/04/20(Fri) 23:06
今年から高校生だけど

別に友達がいないわけじゃない
疲れる
高校って楽しいと思ったけどそうでもないね

トミー 2018/04/11(Wed) 21:20 [返信]
Re: 今年から高校生だけど
高校生はいろいろとやることができる時期
でも悩んで苦しむ人もいるのも事実
だけど明るく元気にいきてください

疲れる時期もある 2018/04/12(Thu) 20:22
無題

さみしがり甘えたなコきて からも

リョウ 2018/03/29(Thu) 15:50 [返信]
Re: 無題

リョウ 2018/04/11(Wed) 00:18
無題

つい最近高校生になった。
知らない人たち、新しい環境、先輩や先生.......
疲れるわ〜

ももか 2018/04/09(Mon) 20:34 [返信]
無題

もう一回高1からやり直したい位です。

社会不適合者予備軍 2018/02/28(Wed) 18:58 [返信]
Re: 無題
風邪ではないのか?
どうして高1から?

夏生 2018/02/28(Wed) 20:10
Re: 無題
まさか自分が心因反応を発症するとは思わなかったので

その原因を探りたいからです。

社会不適合者予備軍 2018/03/01(Thu) 17:43
Re: 無題
なるほどね。
自分のペースで勉強してみたらいいんじゃないかな。

夏生 2018/03/02(Fri) 00:35
Re: 無題
最近は対人恐怖症をこじらせて卒業したらどうなるか不安で

たまりません。

社会不適合者予備軍 2018/03/04(Sun) 18:41
Re: 無題
あなたがすることを回数を増やす。
慣れです

おそれない 2018/03/04(Sun) 20:41
Re: 無題
対人恐怖症かぁ!
それも医師とよく相談してゆっくり治していけばいいんだよ。
焦ることなんかないんだからな。

夏生 2018/03/04(Sun) 23:11
Re: 無題
あなたと症状が同じ方がいました
お話を 2018/03/05(Mon) 22:25
Re: 無題
試されて回復されました
お話を 2018/03/05(Mon) 22:27
Re: 無題

気軽にお話をしてください。

お話を 2018/03/05(Mon) 22:30
Re: 無題
正直症状を抑えるために安定剤を飲んでいるのに

気分がハイになるのでこれで治るのか不安です。

社会不適合者予備軍 2018/03/10(Sat) 20:57
Re: 無題
症状がおかしいとおもったら医師に相談したほうがいよ
夏生 2018/03/10(Sat) 22:09
Re: 無題
何時でも何処でも何度でも、チャレンジしたいと思った時が真っ白なスタートですよ
もちぽん 2018/03/11(Sun) 15:51
Re: 無題
気分が情緒不安定でまさかこうなるとは思ってもいませんでした。
社会不適合者予備軍 2018/03/13(Tue) 18:54
Re: 無題
良くなった?
医師に相談してみた?

夏生 2018/03/14(Wed) 08:01
Re: 無題

とりあえず近くのクリニックに変更することになりました。

社会不適合者予備軍 2018/03/20(Tue) 15:29
Re: 無題
調子はどうだい?
今までの所って遠かったの?

夏生 2018/03/20(Tue) 23:48
Re: 無題
片道1時間半ほどかかり規模が大きすぎたので考えた結果

片道30分程の小さなクリニックに決めました。

社会不適合者予備軍 2018/03/24(Sat) 22:36
Re: 無題
そんなに時間かかったのかあ!
それは近いほうがいいな。
医師は良さそうかい?

夏生 2018/03/25(Sun) 20:27
Re: 無題
見た感じは物静かで優しそうな人でした。
社会不適合者予備軍 2018/03/26(Mon) 07:50
Re: 無題
優しそうな医師なら良かったな。
通うのも近くなって楽になるだろうし。
早く治るといいね。

夏生 2018/03/26(Mon) 12:28
Re: 無題
自分の希望としては安定剤がアマゾンみたいに買えたらいいと思うんですけどね。
社会不適合者予備軍 2018/03/26(Mon) 22:37
Re: 無題
たしかに簡単に買えたら楽でいいな。
薬の場合はそうもいかないけど!

夏生 2018/03/27(Tue) 10:40
Re: 無題
あったとしても買った時点で犯罪になると先生に言われたので

ありえないです。

社会不適合者予備軍 2018/03/28(Wed) 09:44
Re: 無題
それはそうだ!
わざわざ捕まるようなことしたらアホらしいからね。

夏生 2018/03/28(Wed) 12:04
Re: 無題
今は薬のおかげで眠れているのでそれだけ強い成分が含まれている

ため、安易に購入できないのだと実感しました。

社会不適合者予備軍 2018/03/28(Wed) 17:37
Re: 無題
たしかに市販のものとは違うからなぁ!
眠れているのは良かったね。

夏生 2018/03/28(Wed) 19:03
Re: 無題
もう卒業もしたし家族も自殺公認してくれたら文句なしですけどね
社会不適合者予備軍 2018/03/29(Thu) 07:47
Re: 無題
そんなの公認する親はいないだろう!
自身が良くなることを考えな。

夏生 2018/03/29(Thu) 15:10
Re: 無題
いやーそうでも無いですよ。。。

特に父が今どう思っているか気になりますし。。。

社会不適合者予備軍 2018/03/29(Thu) 16:20
Re: 無題
最近、父親と話してないの?
夏生 2018/03/29(Thu) 19:41
Re: 無題
ほぼほぼ放任主義なので
社会不適合者予備軍 2018/03/29(Thu) 20:20
Re: 無題
放任主義とそれを公認するのは別物だろう?!
あんまりおかしなこと考えないようにな。

夏生 2018/03/29(Thu) 21:57
Re: 無題
ちなみに今日紹介されたクリニックでカウンセリングをうけて

結論から言われたのが統合失調症でした。

その途端目の前が真っ暗になるし家族は妙に優しくなるし

もうこれからどうすればいいのか分からなくなりました。

もう戸籍抹消して欲しいです。。。

社会不適合者予備軍 2018/03/31(Sat) 20:01
Re: 無題
ちなみに今日紹介されたクリニックでカウンセリングをうけて

結論から言われたのが統合失調症でした。

その途端目の前が真っ暗になるし家族は妙に優しくなるし

もうこれからどうすればいいのか分からなくなりました。

もう戸籍抹消して欲しいです。。。

社会不適合者予備軍 2018/03/31(Sat) 20:05
Re: 無題
そうか、それはつらかったな!
家族が優しくなったのは支える気があるからだとおもうぞ。
医師の指示に従って服薬をやめないようにな。
そうすれば希望もみえてくるから。

夏生 2018/03/31(Sat) 21:40
Re: 無題
ただクリニックの先生から統合失調症と言われたのは

予想外でした。

その瞬間頭の中が真っ白になってどうしたらいいか

分かりませんでした。

社会不適合者予備軍 2018/04/01(Sun) 21:28
Re: 無題
そんなこと告げられれば頭真っ白になってもふしぎじゃないよ!
でも、あきらめないでゆっくり療養しな。

夏生 2018/04/02(Mon) 00:04
Re: 無題
ただ、母の方は自分の症状について真っ向から否定する様な形で

そういっていたので一概に理解が

あるといえない状況です。

社会不適合者予備軍 2018/04/07(Sat) 19:37
Re: 無題
今度はお母さんが否定してんの!
何でかなぁ?!
お父さんはどうなの?

夏生 2018/04/08(Sun) 12:45

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -