おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
毎日が憂鬱…

自分は恋人にとっても親にとっても疫病神。
どこで道を誤ったんだろう…
最近は気分の浮き沈みも凄く激しい。
落ちてる時、とどめを刺されると本当に消えたくなる。

エミール 2017/09/28(Thu) 04:58 No.1047 [返信]
Re: 毎日が憂鬱…
どこで間違えたかな・・・、気持ちわかる。

私なんか、それを考え続けてもう十年以上だが、
考えれば考える程、失敗がずらずらと出てくるんで、
余計に落ちる。
今こうして生きてるのはどっかでやり直せないかと思ってるから。

最近聞いた言葉に、『過ぎた事は過ぎた事、
ジーパンのポケットにでも入れといて、
忘れておけばいいんじゃんか、
必要になった時に思い出して何かに使う。
きっと何かに役に立つ』って言葉。


新しい所へ引っ越したいと思ってる。

そこでやり直す。

十年考えても時間がもったいないだけだよ、

今の場所は自分の居場所じゃないだけかもね。

かりり 2017/09/28(Thu) 12:01 No.1048
Re: 毎日が憂鬱…
相談のりましょうか?
サキ 2017/10/31(Tue) 16:22 No.1074
無題

些細な事をとんでもない事をしたと思い込み、すぐくよくよする。言葉遣いが分からずにしゃべる事もままならず、人間関係もうまくいかない。自分ダメな人間だから、仕事もうまくいかない。生きている事が辛いです。

いっそ全てかなぐり捨て、遠くにでも行くべきか。

74 2017/10/06(Fri) 19:38 No.1065 [返信]
Re: 無題
本当に旅に出てみると良いのでは。同じように自分探しをしている旅人と出会えるかも。
ななこ 2017/10/07(Sat) 02:05 No.1066
Re: 無題
そこまで自尊心が壊れて自罰的になるのは虐待とか親の支配とかいじめがあったからじゃないか?もしくは現在進行形でそういうものの渦中にいる?
あなたは悪くないって気づくべきだ
そういう心をつくられた原因があるんじゃないかという気がする
その原因を見極めて、そこから離れるのがいいと思うよ

まめ 2017/10/08(Sun) 06:05 No.1067
Re: 無題
親からは愛されていました。虐待や支配もありませんでした。強いてあったことと言えば、幼い頃に兄から酷い暴力を受けていたことぐらいです。それで兄の機嫌を伺っていたというのはあります。
74 2017/10/16(Mon) 21:19 No.1071
孤独です

母親をなくし、兄をなくし、父は彼女に取られました。
職場では私がいない方が楽しいみたいです。
変わりたいと思っても余裕がなく更に卑屈になるばかりです。
孤独が無くなれば生きたいと思えるのでしょうか。
どなたかお話しませんか。

にわとり 2017/09/06(Wed) 23:07 No.1032 [返信]
Re: 孤独です
リア充は「親友がいる。友達がいる」と豪語しているかもしれませんが、「手を翻せば雲となり手を覆えば雨となる」の例え通り、人情の希薄さは想像以上でしょう。
そこにしがみついている彼らを哀れに思えませんか?
ゲームをして楽しい、おしゃべりをして楽しい、それを得るために頭がはげになるほど気を使う。それもほんのわずかな時間。いつ裏切られるかわからないのに、ね。
それより別の楽しいことを創造したらどうでしょう。

徒然 2017/09/09(Sat) 16:18 No.1037
Re: 孤独です
本質的な孤独は人を狂わせるのを知ってるので、居直るのも危険かなと思う
一人は楽しもうと思えば楽しめるけど、誰とも心安く話ができない状況が延々と続くと(おっしゃってる通り)卑屈になり、しだいに人間不信になって「悪口を言われてる」「みんなに嫌われてる」とか被害妄想も出てきたりする
そうなってくるとかなり精神的につらい
恋人や友達とまでは行かなくても、例えば「同好の士」みたいなつながりを確保してみては
今好きな物とか、昔好きだった物とかなんかない?
ここに書き込んだのも「同士の共感」がほしい気持ちがあったのではと思うし、人を求めてみたらいいと思う

ポー 2017/10/02(Mon) 05:44 No.1058
死ぬ前に

断食してみます。

全部治るかもしれないから

足立 2017/08/30(Wed) 10:10 No.1030 [返信]
Re: 死ぬ前に
何が
2017/10/01(Sun) 15:44 No.1053
無題

自分で考えて自分で判断し自分で行動する、こんな当たり前の事に恐怖を感じてしまい、一歩を踏み出せません。振り返ればいつも、他人の命令ばかり聞いて、動いてました。進路も殆ど親まかせ。普通なら平気で出来るだろう事まで誰かに背中を押されないと出来ない、嫌なことも嫌と言えずにやってしまう、こんな自分が情けないです。
いっそ全てかなぐり捨て、遠くにでも行くべきかでしょうか?このままダラダラと今の自分を続けたって、家族に迷惑かけてしまいそうです。

無料博 2017/09/25(Mon) 20:04 No.1042 [返信]
Re: 無題
そういう質問はyahoo で質問した方が回答がいっぱいつくと思うよ。

ここはちょっと重い人が多いから。

かりり 2017/09/26(Tue) 14:36 No.1046

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -