おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
無題

カウンセリングいって、病院を勧められたけど
私のこの性格は治るのでしょうか、、、
病院で診察代やら薬代やらにお金払うくらいなら整形費用にあてたいわ!
う〜ん、こうやって悶々とするくらいなら死んだ方が楽だと思ってしまいます

2017/08/09(Wed) 21:50 No.186 [返信]
Re: 無題
確かに、病院で使う金を他の事に使いたいよねー!
カウンセリングなんて、コノサイトがあればいらんぜよ!
相談に乗ってくれる人が多いし‼相談ならここにすればいいよー

アナザ 2017/09/15(Fri) 22:08 No.196
Re: 無題
そうですか。
  2017/10/01(Sun) 15:56 No.200
不安

先のことが不安で怖くて、どうしようもなくて、無気力になって、毎日毎日だらだら過ごして、勉強しなきゃ、もっと本とか読まなきゃって思うのに、全然できない。そんな自分も嫌だし。
バイトの時に周りの人が当たり前にできてることができない。すぐにパニくる。おどおどしちゃう。1人で黙々と作業するのはできるけど、売場に出た時お客様に質問されるのが怖くて怖くてしょうがない。質問されてもうまく答えられないし、インカムで助け呼ぶのも苦手だし、自分が情けない。
そう。本当に自分が情けない。
ハキハキ、滑舌よく、堂々と話せる能力があれば、それだけで相当に社会に適合できる気がする。

クリームチーズ 2017/08/27(Sun) 22:02 No.190 [返信]
Re: 不安
初めから自信のある人なんて居ませんよ。


皆自信を持つために、勉強したり、努力をするんです。
何度も何度も反復練習をする事で、一回前より!二回前より!!という感じにね。
1000回繰り返せば、今よりも数段ハキハキした対応が出来ますよ。

自信をつけるに必要なのは、反復練習以外無いです。

タカタカ 2017/09/01(Fri) 15:58 No.191
Re: 不安
ただし無理なことは無理だけど
タカタカ 2017/09/02(Sat) 21:15 No.192
Re: 不安
少しずつでいいから確実な一歩を踏み出していけば、
出来る事も増えて行くよー!

af 2017/09/10(Sun) 00:34 No.194
Re: 不安
簡単なことなんだが、「お客様」も、同じ人間なんだということをまず理解しよう。
怖がらなくてもよい人で慣れを作るのも良い。
そう相手も人間で同じように憶病なものなんだよ。

徒然 2017/09/13(Wed) 03:44 No.195
Re: 不安
お前がな
  2017/09/30(Sat) 21:52 No.199
全部私が悪いの知ってる

いい気になって
頭おかしいんじゃないのか
情けなくなる
恥ずかしい
お前なんか死んでしまえ

全部わかってるよ。
自殺サイト見てるときに「死んでしまえ」って言われたの初めてで、ちょっとドキドキ。ゾクゾクドキドキ。

ユー 2017/07/10(Mon) 21:38 No.181 [返信]
Re: 全部私が悪いの知ってる
恥ずかしいのか えっドキドキするのかどうなんだ?
おっさん 2017/08/25(Fri) 20:34 No.189
不安

特別環境が悪かったわけでもなく、家族の繋がりは薄いが不仲でもない。なのに小さい頃からずっと生き辛い。何かに対して尽力している間だけは自分が普通の人間になれた気がして、それすら上手くいかなくなれば、どうやって死のうかと考え始める。

2017/06/27(Tue) 19:44 No.176 [返信]
Re: 不安
藻!
「わかるわー」と言う薄っぺらい同感でなく、
「そういう時はこうするといいぜ」と言う勝手なアドバイスでもなく、
君の紡ぐ文章に強く共感し、ただただ君の名を叫ぶ。
藻!
藻ぉ!

nk 2017/07/26(Wed) 00:33 No.184
Re: 不安
わかるわー
Nhj○ 2017/07/26(Wed) 01:05 No.185
Re: 不安
それ、ネグレクトされてたんじゃない?
「いてもいなくてもいい存在」扱いっていうかさ
愛されて受け入れられて許されてる感じが、心のどこにもないから死にたくなる
「自分はここにいていいんだ」「生きてていいんだ」って気持ちになれなくされてきたのでは

e 2017/08/24(Thu) 15:55 No.187
辛いです

仕事がいつまでたっても出来なくて悩んでる人いますか?

無料博 2016/09/02(Fri) 11:51 No.4 [返信]
Re: 辛いです
同じく仕事出来ない人間です
どこ行っても怒られっぱなしです
精神的に病んで毎日憂鬱です

2016/09/02(Fri) 20:09 No.5
Re: 辛いです
どうしてこうなってしまったんでしょうね。原因が分かれば、変われるのかなぁ。
無料博 2016/09/02(Fri) 21:14 No.6
Re: 辛いです
自分の場合発達障害と言うのが原因の一つかな
詳しくは検索で…
あとは性格だろうね
原因分かってもどうしようもないから自殺考え中
そちらはどんな業種?転職とかしてみた?

2016/09/02(Fri) 21:35 No.7
Re: 辛いです
製造業、転職経験無しです。現在考え中。自分がやっていける気がしなくて迷っています。
無料博 2016/09/02(Fri) 23:31 No.8
Re: 辛いです
長く勤めてる?こっちは最長3年
とりあえず職場からハブられなきゃ大丈夫だと思う

2016/09/03(Sat) 17:40 No.9
Re: 辛いです
かれこれ三年目。もう職場で陰口言われ放題。すでに居場所はないです。毎日会社に着くだけでため息が…。
無料博 2016/09/03(Sat) 19:28 No.11
Re: 辛いです
同じくため息、というより鬱病みたいな感じになってる
不安感と胸の締め付け感が休日も抜けない
精神科とか行ってる?こっちは行くのもキツい

2016/09/05(Mon) 08:49 No.12
Re: 辛いです
行きたくても近くにありません。カウンセリングに行けば少しは楽になるかなぁ?と思いつつ、いざという時に勇気が出ないです。
無料博 2016/09/05(Mon) 15:08 No.13
Re: 辛いです
カウンセリングかぁ…
結局愚痴なんだよね、吐き出すのは
自分に合う職場に当たるまで転職するか
今の自分を変えるかのどっちかしか言われない気がするけど

2016/09/05(Mon) 16:23 No.14
Re: 辛いです
少し遠いけど、精神科に行こうと思います。先輩の話では、アスペルガーの可能性があるらしいので…。
無料博 2016/09/07(Wed) 23:57 No.15
Re: 辛いです
少しでも楽になるといいね
2016/09/08(Thu) 01:59 No.16
Re: 辛いです
無料博さん
可能性といっても、アスペルガーだと大変じゃないですか?私の友達でも、アスペの子がいます。
学校ではぶられたりして、今同じクラスじゃないんで助けてあげられないのが辛いです。
今まで、大変だなとか思ったこと無かったのですか?
アスペで、学校とかってすごく大変だと聞きました。
辛かったですよね。友達を見てて同じようだと思うと…。私が辛くなってきてしまって。当事者が一番辛いのに。
陰口って酷いですね!大の大人が何しているんだか。
少しでも、こことが軽くなるといいですね。長文失礼しました。

肩さん
肩さん??人違いだったら申し訳ないんですが…。もっちーです。お久しぶりです。

もっちー 2016/09/10(Sat) 01:37 No.17
Re: 辛いです
もっちーさん
はい、肩本人です

2016/09/15(Thu) 01:30 No.18
Re: 辛いです
無料博さん
大丈夫ですか?
少し楽になりましたでしょうか?


肩さん
ああ、肩さんでしたか。
最近ここにこれてなかったんですよね。

大丈夫でしたか?

もっちー 2016/09/17(Sat) 16:49 No.19
Re: 辛いです
もっちーさん
毎日最悪です吐きそう

2016/09/18(Sun) 05:10 No.20
Re: 辛いです
もっちーさん

返事遅れてすいません。まだ診断はされてませんが、とりあえず大丈夫です。

無料博 2016/09/26(Mon) 20:50 No.23
Re: 辛いです
私も仕事できなくて辛いです。
アスペとADHDの傾向があります。
職場では仕事できない認定されてます
興味ないことをやるのが苦痛で仕方ない

心理 2016/10/10(Mon) 23:58 No.28
Re: 辛いです
いっそ転職してみようと考え中です。凄く怖いけど、このままだともう再起不能になりそうです。

誰か転職経験のある人、アドバイス下さい。

無料博 2017/01/24(Tue) 12:46 No.127
Re: 辛いです
仕事できないけど超ポジティブで怒られても昨日は昨日今日怒られんけりゃいいみたいな感じで寝て起きたらあんまひっぱらない。なのであんま反省してないとかよう言われる。悩みすぎもよくないけど反省も必要だよね、反省してるつもりだけど全然伝わらないねー
Gin 2017/01/25(Wed) 12:45 No.128
Re: 辛いです
僕も最初鬱って診断されて今は躁鬱だそう。
仕事やっても続かない。
今は月2万ほどしか稼いでないからフリーターかな。
苦しすぎて苦しすぎて・・・

つじ 2017/03/29(Wed) 17:30 No.149
Re: 辛いです
返信ありがとうございます。私は出だしが良くても後がダメなんです。長続きしないというか…。なんでなんでしょう…。
無料博 2017/04/02(Sun) 21:16 No.151
Re: 辛いです
自分です
真面目君 2017/07/10(Mon) 13:40 No.179

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -