おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
訳分からない

なんでもかんでも人のせい。人の話をきちんと聞かず、とにかくとにかく自分の正論のみを突きつける。
まずさ、人の話聞けよ。
冷静に考えたら、そんなこと人に言えねーよ。マジで。

なな 2018/05/23(Wed) 14:49 No.473 [返信]
Re: 訳分からない
わかるわー。ほんと訳わかめだね!
にぃ 2018/05/24(Thu) 07:35 No.475
Re: 訳分からない
ほんと、自分の正論が正しいとも限らないのにね!
なな 2018/05/25(Fri) 00:06 No.476
無題

もういやだ なんで私は私なんだろう
大人になったら、得ることで失っていくものばかりなんだから
純粋できれいなまま終われたらきっとよかった
あの時にしんでおけばよかった 完全にタイミングを逃した
なんでだろう世の中バカの方が幸せそうに見える

m 2018/05/20(Sun) 19:07 No.471 [返信]
無題

障害年金がおりなかったら、生活していけません。障害者枠で働いてるけど生活未満保護の賃金しかもらえません。でも、田舎なので他に職がありません。生活保護だけはもらいたくありません。死ぬしかありません。

生保はとりたくない 2018/05/01(Tue) 22:07 No.465 [返信]
Re: 無題
なぜ生活保護は嫌なんだろう?
とうりすがり! 2018/05/02(Wed) 04:48 No.466
Re: 無題
一応、働けますんで、それと働いてるのに働いてない人と同じぐらいしかもらえないって納得行かないんで。
生保はとりたくない 2018/05/02(Wed) 06:33 No.467
もうやだ

私が体調不良を訴えたら、構ってほしいの?とか、また来た、、みたいに見るのやめて
その目が大嫌い、辛すぎる
構って欲しかったら違う事をするよ

タスク 2018/04/27(Fri) 13:55 No.463 [返信]
Re: もうやだ
理解されないのはつらいね。。。
いぬ 2018/04/27(Fri) 20:05 No.464
怖い

自分が自分じゃなくなってくのが怖い
もう一人の自分がいる感じ

タスク 2018/04/18(Wed) 04:56 No.462 [返信]
無題

吐き出せる場所が少なくなった。

k 2018/04/17(Tue) 13:49 No.461 [返信]
なぐりがき

あすから いつ生まれてもよい日にはいります。
妊婦 自殺 で検索し、
不眠で過食

もう…

いなくなりたい

りょうこ 2018/03/14(Wed) 04:41 No.459 [返信]
無題

ここ見てたら 自分のなんてこの人達のつらさに比べたら全然ちっぽけで贅沢な憂鬱なんだろうなと思うけど、

自分の生きてる道が正しいのか正しくないのか分からなくなってきた
間違いだらけなのではないかとおもう
生き方に正解はないとか、わかってんだけど
私は、なにひとつ自信がない
好きな事を追いかけて なんでも自分で決めて自由に生きてきたつもりなのにいつの間にか自分で首を絞めるような崖っぷちに立っているみたいで。
性格もいつのまにか昔と180°変わっていて、なんでこうなったとか、これで良かったのかとかも分かんない。これからどこへ行けばいいのかも。分かんないけど、どっかで間違ったとこがあるんならリセットさせてよ

O 2018/03/13(Tue) 01:56 No.458 [返信]
疲れた…

働いても働いてもこの先良いことあるのかな。
借金かかえて必死になって働いて
落ち着いたら、普通の穏やかな生活をしたいだけなのに
何十年も我慢してたのに
もう死にたい
生きているのも地獄です

ぶう 2018/03/02(Fri) 14:45 No.439 [返信]
Re: 疲れた…
まぁ最悪、自己破産して、生活保護で生きるか、パートアルバイトでもしながら生きるかはできるでしょ、まだ。多を求めないんなら、それでいいじゃん。
誰にも見栄を張る必要もないし、あんたみたいに弱い人は他にもたくさんいるからさ、そーゆー人にあんたの体験聞かせてやればいいじゃん。

卍死神卍 2018/03/07(Wed) 15:30 No.447
Re: 疲れた…
返信ありがとうございます。
借金は主人が勝手に作ったもので勝手に保証人にさせられました。
もちろんこれ以上言い訳しませんが。
ふつうに働いて返済できる金額ではありません。
破産するのも地獄
生きているのも地獄
座間市の犯人に殺されたかった気分

ぶう 2018/03/08(Thu) 20:51 No.452
Re: 疲れた…
勝手に保証人にされたんなら、弁護士とかなんとかしてくんないかなぁ?
そのへんヤフー知恵袋とかでも聞いてみりゃいい。あそこはプロの弁護士(ぽい人)もいるし。

あと、自己破産して、生活保護受けながらつつましく平和に静かにそれなりに楽しく生活してる人はたくさんいる。
簡単に破産が地獄とは思わないでいいんじゃない?
どーせ死んだら地獄に行くかもしれないんだから、その前に地獄の予習のつもりでやってみればいいさ。
死んだら生き返れないんだから、やることやって、一番最後の手段にとっとくくらいで充分さ。

卍死神卍 2018/03/11(Sun) 02:57 No.457
たすけて

たすけて、ねれない、つかれた
死にたい死にたくないどっちかわからない
気持ち悪いしねむれない
傷増やしたくない、でも切りたい
生きることは、私には辛すぎる
誰にも相談できない 迷惑がられる
こんな人間、医療従事者失格
向いてない人の命預かる資格もない
ごめんなさい、だれかたすけて

ユウ 2018/03/06(Tue) 03:26 No.442 [返信]
Re: たすけて
ユウは医療従事者なんかい。
何科だ?

寝れないのは、寝る時間がないってこか、時間はあるけど不眠ってことか?それによって方法かわってくるよね。
前者ならいっそ仕事辞める。後者なら、クスリにたよってみる。
まあ医療従事者ならこんなアドバイスはいらんか。

一番いいのは話を聞いてくれる相手がいることなんだよなぁ。

切りたい衝動があるってことはリスカ常習か?手首隠したりしてるんか?
リスカは専門外だからなんとも言えんが、他にカットして代用できるもんはないもんかね?

メラミンスポンジと石鹸のカットは気持ちいいからやってみ。
それがクセになったら助かるかもよ。

卍死神卍 2018/03/07(Wed) 15:14 No.445
Re: たすけて
返信ありがとう、、
学生です
手首じゃなくて、腕切ってます、、
薬飲んでも寝れない
信じれるひとがいない

ユウ 2018/03/08(Thu) 07:01 No.451
Re: たすけて
生きるのは大変ですね…
どんなことが辛いですか?

いぬ 2018/03/10(Sat) 18:53 No.454
Re: たすけて
信用できる人間ってのはなかなかいないもんだよな。
まぁしようがねーよ。
ほとんどの人間は自分が一番大事だし、
他人のことなんかどーでもいいと思ってるし。
だから逆に、そんな人間はいないって割り切って、
信用ならん人間でもうまく使ってみようくらいの気持ちでいればいいさ。
あとは、まれにだけど、信用できるやつもいるよ。オレとか。

卍死神卍 2018/03/11(Sun) 02:51 No.456

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -