おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
助けて...

親ってなんなんだろう。
ただ、産み落として育てずに居るものなのか…
いつも妹には色々買ってあげるけど私にはなにもしてくれない。
してくれるのはおばあちゃんとおじいちゃんだけ。
色々な所に連れてってくれるのも、進路のことちゃんと考えてて偉いねとか行ってくるのもおばあちゃんとおじいちゃん。親は当たり前だし常識だし、高校生なんだからお姉ちゃんなんだからしっかりしろやとか喘息や過呼吸で苦しいとか言ってんな!!とか言ってくるし、苦しいのお母さんも知ってるくせに分かって貰えないし、いざ助けを求めようとしても私達は助けることが出来ませんので祖父母の方にお願いしますとか言ってくるし…お前は私達の子じゃ無いから他に行けとかまるで他人扱い…
生きてて親と話す時間なんて少ない。
一緒にも暮らせてもらえない。
妹に「ねぇね一緒にお風呂入ろ〜!」と言われることが毎日嬉しいのに、遂には妹にまで「ママがお姉ちゃんは他人だからちゃん付けしないといけないんだよ。お姉ちゃんじゃないの?」とまで言われるしもう人生なんなんだろうね…
自分は家族の仲間に入れないし孤独扱いされてるし、生まれつきのことはお母さんなにも悪くないからねとか言うけど絶対お母さんも悪いじゃん…なんで私は悪くないです悪いのはあいつとかそういうふうに言ってくるのかな。
もう疲れた。
なんと言ってあげたらいいのでしょうか

れーう 2018/08/13(Mon) 16:38 No.189 [返信]
Re: 助けて...
。俺は父親の愛人との間に生まれた子なんだけど勿論 、軽蔑、反抗、絶望した時期も有るけど大人になったら親も人間で、聖人じゃあないし欲望もあるし、全て子供の為に、生きていける訳じゃないと理解出来るよ。今は親に過度な期待をするんじゃなく、気楽に自分に得になるように振る舞うのも必要だと経験上思う。対立したら色々制限うけてもっと苦しくなるよ。今は親より弱い立場だからしたたかに生きたほうがいいと思いまんにゃわ。
かまと 2018/08/17(Fri) 19:02 No.190
うーん・・・

つらい
ニート生活つらい
発達障害と精神障害さえなければ
弟たちのようにまっとうに働けるのに・・・

仕事がしたい
でも怒られてメンタル崩したくない
責任のある仕事は失敗したらメンタルやばいどころか訴えられるかもしれないし

あああ・・・
つらいなぁ
人間以外の動物に生まれればよかったのに・・・

なんでだよ!うわあああ!!

じゅめい491 2018/07/13(Fri) 17:43 No.187 [返信]
つらい

つらいです

古典 2018/06/09(Sat) 08:40 No.183 [返信]
無題

部活やめたい。
やめればいいじゃんって思うけど何か、なんて言うんでしょう
周りみんな部活やってて、やめたら充実しないよって言われるし
けど勉強ついていけないし
私だけ初心者でうまくないし
人間関係築くのが下手なのかな、それとも人間として未熟なのかな
なんか、すぐイライラするし
迷ってるのは多分周りに嫌われたくない〜みたいな、うじうじしてみっともない理由だし
既に嫌われかけてるのに何をそんな心配してんだか。
部長にも担任にも打ち明ける勇気がないし
なんなら一番親に言うのが怖いし
泣きたいけど
泣けないし
わけわかんな

明咲 2018/05/31(Thu) 22:29 No.178 [返信]
Re: 無題
高校一年生です。感情のままにつらつらと乱文失礼致しました。
明咲 2018/05/31(Thu) 22:31 No.179
Re: 無題
はじまったばかりでやめるとは言いづらいよね。
たぶん続けたい気持ちもあるんだよね?
もうちょっと様子見てみるのもいいかもしれないね。

ひろ 2018/06/05(Tue) 17:42 No.182
そうだん


苦しい悩みは、一人で抱え込まず誰かに気持ちを吐き出すことですこしでも楽になるのではないかと思っています。
厚生労働省のサイトから参照した、SNS相談ができる安全な団体一覧のリンクをおいておきます。
自殺サイトなどに頼る前に、まずはこちらを利用してみてください。
皆様に心休まる日が来ますように。

みかん 2018/03/29(Thu) 17:19 No.172 [返信]
良かったら 話そっ

良かったら 話そ…

トモキ 2018/02/16(Fri) 18:39 No.151 [返信]
Re: 良かったら 話そっ
おk じゃあ好きな趣味 オレわPC 外出 3DS BL(ゲーム・漫画含む)漫画つってもPCで読んでるぜその代わり無料でな!!
ちなみに男だけどBL大好きなんだよね

BL男子 2018/03/18(Sun) 04:42 No.168
消えたい。

存在を消してしまいたい。
笑われるのも怒られるのも睨まれるのも否定されるのももう嫌。
こんなことならホントに消えた方がマシ。

小鳥 2018/03/13(Tue) 11:13 No.166 [返信]
うまく行かない

何もうまく行かない。
本当になんのために生まれて来たんだろ😢
何回も死のうとしたのに、この度に生き残るのは辛い。

アキ 2018/03/03(Sat) 15:06 No.162 [返信]
生きるの疲れた

何を考えても何をしていても疲れました

やらなければいけない事があるのに
それでも動けないポンコツな自分
どうやればいいかもわからないままに、起きてられない状態になって
もう生きてるの疲れました

死にたい・・・

2018/03/02(Fri) 00:18 No.161 [返信]
無題

環境がだるいし気持ち悪いし嫌だ、何もしたくなくなる、泣きたい、死にたいけど死ねない、こんな私なんて要らないよ

なあ 2018/02/21(Wed) 00:40 No.157 [返信]

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -