おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
無題

部活やめたい。
やめればいいじゃんって思うけど何か、なんて言うんでしょう
周りみんな部活やってて、やめたら充実しないよって言われるし
けど勉強ついていけないし
私だけ初心者でうまくないし
人間関係築くのが下手なのかな、それとも人間として未熟なのかな
なんか、すぐイライラするし
迷ってるのは多分周りに嫌われたくない〜みたいな、うじうじしてみっともない理由だし
既に嫌われかけてるのに何をそんな心配してんだか。
部長にも担任にも打ち明ける勇気がないし
なんなら一番親に言うのが怖いし
泣きたいけど
泣けないし
わけわかんな

明咲 2018/05/31(Thu) 22:29 No.178 [返信]
Re: 無題
高校一年生です。感情のままにつらつらと乱文失礼致しました。
明咲 2018/05/31(Thu) 22:31 No.179
Re: 無題
はじまったばかりでやめるとは言いづらいよね。
たぶん続けたい気持ちもあるんだよね?
もうちょっと様子見てみるのもいいかもしれないね。

ひろ 2018/06/05(Tue) 17:42 No.182
そうだん


苦しい悩みは、一人で抱え込まず誰かに気持ちを吐き出すことですこしでも楽になるのではないかと思っています。
厚生労働省のサイトから参照した、SNS相談ができる安全な団体一覧のリンクをおいておきます。
自殺サイトなどに頼る前に、まずはこちらを利用してみてください。
皆様に心休まる日が来ますように。

みかん 2018/03/29(Thu) 17:19 No.172 [返信]
良かったら 話そっ

良かったら 話そ…

トモキ 2018/02/16(Fri) 18:39 No.151 [返信]
Re: 良かったら 話そっ
おk じゃあ好きな趣味 オレわPC 外出 3DS BL(ゲーム・漫画含む)漫画つってもPCで読んでるぜその代わり無料でな!!
ちなみに男だけどBL大好きなんだよね

BL男子 2018/03/18(Sun) 04:42 No.168
消えたい。

存在を消してしまいたい。
笑われるのも怒られるのも睨まれるのも否定されるのももう嫌。
こんなことならホントに消えた方がマシ。

小鳥 2018/03/13(Tue) 11:13 No.166 [返信]
うまく行かない

何もうまく行かない。
本当になんのために生まれて来たんだろ😢
何回も死のうとしたのに、この度に生き残るのは辛い。

アキ 2018/03/03(Sat) 15:06 No.162 [返信]
生きるの疲れた

何を考えても何をしていても疲れました

やらなければいけない事があるのに
それでも動けないポンコツな自分
どうやればいいかもわからないままに、起きてられない状態になって
もう生きてるの疲れました

死にたい・・・

2018/03/02(Fri) 00:18 No.161 [返信]
無題

環境がだるいし気持ち悪いし嫌だ、何もしたくなくなる、泣きたい、死にたいけど死ねない、こんな私なんて要らないよ

なあ 2018/02/21(Wed) 00:40 No.157 [返信]
無題

結婚したのに1人みたい。家も追い出された。

寂しい。

りん 2018/02/03(Sat) 17:47 No.140 [返信]
初めまして りんさん
良かったら お話しませんか?
トモキ 2018/02/16(Fri) 18:49 No.152
お金を差し上げます

返済見返りいりません。おかしな目的で発言しているのではないと言うことをご理解下さい。

元春 2018/02/10(Sat) 14:58 No.145 [返信]
Re: お金を差し上げます
何が目的ですか?
いらないお金があるのですか?

アキ 2018/02/14(Wed) 18:48 No.148
人生詰んだとしか思えない

傍から聞いたらしょうもない話なのかもしれない。(長文失礼します)

私は一人っ子なので親からいい学校を出ていい会社につくのが当然という考えで育てられてきたし、今現在私もそう思ってる。
頑張って中学受験して父と同じ学校に入って、そのまま大学まできたけどここでいきなり「もう私頑張れない」と思った。
学校にも行かなくなり、単位も取れず留年が確定して学校から呼び出された。もうひとりで生きていくんだと思って実家を出てバイトしながら一人暮らしも始めた。始めは親も反対してたけど私の頑なな態度に「休学して、またやり直そう」と言ってくれた。
休学して自分を見つめ直してみたけれど、やっぱり大学に戻る気はどうしても起きない。このまま大学をやめて就活をしたとしても、(自分で言うのもなんだが)世間知らずで箱入り娘の自分がやっていけるほど甘い世界だとも思えない。
何だか考える事にすら疲れてしまって、人生詰んだとしか思えない。このまま自堕落に生きていく位なら、これ以上悪化する前に死んでしまいたい。

ももか 2018/01/29(Mon) 06:09 No.135 [返信]
Re: 人生詰んだとしか思えない
初めて、自分も少し前まで社会不適合の自分に自己嫌悪し、自殺しようと考え行動したことがありました。以前の職場では人間関係に悩まされ、退職してからはろくに働けもせず母親に迷惑かけてばかりで自己嫌悪になり悪循環でした。それでも今自分が生きているのは母親と親友が真剣に僕と向き合い、支えてくれたからです。今でも社会不適合なのは変わりませんが、少なくとも今は自殺しようとは考えなくなりました。人間は一人では生きて行けませんし、それこそ母親や信頼できる友人に一度自分の気持ちをうちあけてみることをオススメします。 長分失礼しました。
つかっち 2018/02/06(Tue) 15:28 No.141
Re: 人生詰んだとしか思えない
>>つかっち様

お返事ありがとうございます。
それはさぞお辛かったでしょうね。その状態から抜け出せたのはあなたの周りの環境が大層素晴らしかったのだと思います。
私ももうそろそろ限界が来ていて友人や親に伝えてはいるのですがどちらも精神病に理解がなく「お前の心が弱いからだ。もっと強くなって」という返答しか返ってきません。頼れる人なんてもういません。結局自分の闇は自分で抱えるしかないんだな、と。
私もあなたの親友や親のような素晴らしい理解者が周りにいれば良かったのに。

ももか 2018/02/07(Wed) 17:29 No.142
Re: 人生詰んだとしか思えない
周りに理解してくれる人がいない、というのは辛いですよね,,,
もし自分で良ければ相談に乗りますよー。僕もそうでしたが、相談にのってもらったり、愚痴を聞いてもらうだけでも凄く嬉しかったですし、泣いたこともありましたから。
限界が近いのであれば、なおのことです。
もし、その気があるのでしたらまたご返信下さい。

つかっち 2018/02/11(Sun) 19:25 No.146

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -