おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
迷ってます。

闘病生活も半年が経ちました。良くならない。
もう死にたい。京急線に飛び込むか悩んでます。
死んでしまえば痛みからも苦しみからも解放されるんだよね

さくら 2018/08/09(Thu) 08:18 No.4219 [返信]
Re: 迷ってます。
余計なお世話かもしれないけど電車などへの飛び込みはやめたほうがいいよ!
闘病ってどんな病気なの?
誰かと話しても無駄かな?
よかったら話してみてね。

アイス 2018/08/09(Thu) 10:00 No.4220
Re: 迷ってます。
駅のホームであと決断するだけです。
勇気ないけど時間あるしね。今日中には!

さくら 2018/08/09(Thu) 13:19 No.4221
Re: 迷ってます。
辛いんだろうけど、そんな決断しちゃダメだよ!
早まらないで話し聞かせてよ?

アイス 2018/08/09(Thu) 13:26 No.4222
Re: 迷ってます。
ありがとう。でもね、話したところで痛みが消えるなら毎日語るよ。
限界なんだよ。
一瞬痛いけど死んだら楽なんだろね

さくら 2018/08/09(Thu) 15:32 No.4223
Re: 迷ってます。
でもさ、誰かに聞いてもらいたくて此処に書き込んだんじゃないの?
痛いのが一瞬かどうか試したことないからわからないし、死んで帰ってきた経験もないから楽になるのかもわからないよ!
万が一、死にきれなかったらもっと辛い思いするかもしれないよ!
それは頭にある?

アイス 2018/08/09(Thu) 15:52 No.4224
Re: 迷ってます。
一人で悩まないでお話をしてください。
その病気が治るかもしれないこともあります。
あきらめることはない
自分だけでは解決できないから
相談をしてね。

あまねこ 2018/08/10(Fri) 21:48 No.4225
Re: 迷ってます。
↑こいつには相談してはいけない
あまねこと名乗ったり、てんねこと名乗ったり、トモと名乗ったり、ともと名乗ったり、トキと名乗ったりするおかしな奴なので!
なあ元救世主!

2018/08/10(Fri) 22:34 No.4226
Re: 迷ってます。
頭がおかしな荒らしの元救世主が一言

  2018/08/13(Mon) 20:13 No.4229
Re: 迷ってます。
自分を信じて相手を信じてお話をすれば
改善するかもしれないのに

なおる 2018/08/17(Fri) 20:30 No.4230
Re: 迷ってます。
人生は苦しいことがおおく信頼をしにくい時代になりました。
でも、本当に治る可能性を秘めている人もいます。

それを信頼をするしかないのです。
だって信頼をし続けなければ 誰を信じるのですか。
信じる連鎖が広がれば信じられるしかないのです。

ねこ 2018/08/17(Fri) 20:41 No.4231
Re: 迷ってます。
死はある場合、救いかもしれない。でも、人は1度死ぬことと死後に裁きを受けることが定まっています。子なる神イエスが聖書の示す通り私たちの身代わりに十字架にかかって死んだこと、墓に葬られたこと、そして三日目によみがえって今も天で生きていることを信じる信仰によってのみ神の裁きから救われるのです。
福音 2018/08/19(Sun) 00:19 No.4232
無題

死にたい

LNN 2018/05/15(Tue) 01:10 No.4015 [返信]
Re: 無題
同じです。毎日思ってます
生きるのが辛い 死ぬことはとても怖いです。でも生きる事ももっとツラくて怖い 死にたい

1 2018/05/15(Tue) 19:42 No.4016
Re: 無題
同じです。
死ぬ勇気が無い。
死にたいです。

LNN 2018/05/16(Wed) 17:03 No.4018
Re: 無題
生きることは怖くはない
だって経験をすればもう苦痛はなくなる
対処方法が見つければ苦しさはない
みんなが幸せな思いやりを学べばいいのですから

生きることは 2018/05/16(Wed) 21:43 No.4019
Re: 無題
生きていることが怖いんじゃない
辛いんじゃ
経験を積むごとに辛い
だからこそ死にたい

LNN 2018/05/17(Thu) 22:27 No.4022
Re: 無題
そうですよね
生きている、それがツラい。経験を積めば積むほど苦しい。先がないことが見えてしまうから。これ以上どうしたら楽になれるのか、それは消えるしか方法がないからです。
生きる事が幸せだとそう思えたなら、こんなに苦しくない。辛くもないし、消えてなくなって楽になりたいなんて思わない
生きる事が怖くないと、そう思える人生を歩みたかった

1 2018/05/18(Fri) 01:01 No.4023
Re: 無題
あなたは世界に一つだけの花です。
だから あきらめないで
あなたはあなたの花を咲かせましょう
だって必要だから産まれてきたんだから

話をすればわかる 2018/05/21(Mon) 23:45 No.4031
Re: 無題
色々考えて行動
1 2018/07/12(Thu) 19:54 No.4174
Re: 無題
すみませんまだ息してます
もう7月
2018年も半年が過ぎてしまった
死ぬ死ぬ詐欺でごめんなさい
本当に死のうと思っているのにまだ死んでない
本当にごめん

. 2018/07/18(Wed) 11:11 No.4182
Re: 無題
いつまでもヘタレとけ
2018/07/29(Sun) 23:02 No.4211
Re: 無題

こんな所でしかイキがれねえヘタレが生意気な事ほざくな!

tt 2018/07/29(Sun) 23:54 No.4212
Re: 無題
クーラーが壊れたからって発狂するな!
2018/07/30(Mon) 09:20 No.4213
Re: 無題

誰にも相手にしてもらえなくて発狂してるキチガイが
生意気なこと言ってんなwww

ww 2018/07/30(Mon) 10:53 No.4214
Re: 無題
まずはお前から率先して死ねば?w
w 2018/08/05(Sun) 08:02 No.4216
Re: 無題
負け犬復活
2018/08/05(Sun) 13:22 No.4217
Re: 無題
はじめまして。
人は生まれた時からずーっと愛するためにいるのです。
だから死にたいって言わないでください。
私はあなたを愛しています。
あなたも愛する為に生きてください。
愛だけが変化を起こせると信じています。
愛の神さまから与えてもらった運命を成就することが人生だと信じます。

S.H 2018/08/06(Mon) 22:03 No.4218
それでも生きてゆける理由

死にたくなるほど辛い事ってありますよね。最近のニュースなど見ていればそういう事多くて。
https://www.jw.org/ja/%E5%87%BA%E7%89%88%E7%89%A9/%E9%9B%91%E8%AA%8C/g201404/%E3%81%9D%E3%82%8C%E3%81%A7%E3%82%82%E7%94%9F%E3%81%8D%E3%81%A6%E3%82%86%E3%81%91%E3%82%8B/
 ↑ 参考にご覧下さい。

セリー 2018/07/30(Mon) 21:43 No.4215 [返信]
無題

辛い。明日早起きしないとならないのに、ネガティブ思考で頭がいっぱいになって全く眠れない。全てから解放されたい。人と関わらない様に、人に気付かれない様に、ひっそりと死ぬのを待ちたい。なるべく早く人生が終わります様に。。。誰かに寿命が分けられるなら、生きたいのに死んでいった人達に分けてあげたい。

k 2018/07/17(Tue) 00:35 No.4176 [返信]
Re: 無題
やっぱり、色んな事が頭にうかんで、イライラしたり絶望したり。。一睡も出来なかった。胃も痛くなってきた。何で生きてるんだろうか、何で仕事に行くんだろうか?もう終わりにしたい。
k 2018/07/17(Tue) 03:50 No.4177
何もない男

すべてが嫌になった。
どうして俺の人生は、することなすこと裏目裏目なんだろう?
とことん人生の波に乗れない奴もいるんだな。
糞くらえだこんな人生。

しし 2018/02/13(Tue) 21:01 No.3747 [返信]
Re: 何もない男
同じですよ。

思っている事と実際が真反対。
ほとほと嫌になります。

2018/02/14(Wed) 07:55 No.3749
Re: 何もない男
どうやって、日々を克服していますか?
自分はもう限界に近い、疲れた。

しし 2018/02/20(Tue) 03:32 No.3782
Re: 何もない男
横から失礼します。

私は何も克服してません。死ぬ度胸も無いので、
ただただ毎日が過ぎるのを待っているだけです。

くま 2018/02/20(Tue) 23:19 No.3788
Re: 何もない男
くまさんありがとうございます。
一緒に暮らしているご家族はおられますか、一人暮らしですか?
自分は年老いた両親と仲が悪い妹。
自分の不甲斐なさ、持って生まれた定に悩まされ落ち着きません。

しし 2018/02/21(Wed) 03:47 No.3791
Re: 何もない男
ししさん。ご返答ありがとうございます。

私は精神病の妻と二人暮らしです。
私も鬱がなかなか治らない状態なので、
この先絶望しかないですね。

くま 2018/02/21(Wed) 09:27 No.3792
Re: 何もない男
結婚されているなら立派ですよ。
空っぽな自分からみたら。
自分は最近中途覚醒に悩まされて、身も心も壊れて
いく。
病院に行けば、睡眠薬は簡単に処方してもらえますか?

しし 2018/02/23(Fri) 03:45 No.3801
Re: 何もない男
転職の微かな希望の光もどうやら消えてしまったようだ。
そろそろ本気で終わりかもしれない。
辛い、苦しい。

しし 2018/02/24(Sat) 05:44 No.3805
Re: 何もない男
何も克服できていませんよ。
苦しいです。
少し前から辛い記憶の夢を見ます。
胸の動悸がして自分の寝言で目を覚まします。

もう限界限界と思いながら
自分を誤魔化し誤魔化し生きてきました。

運命は自分の前向きな考え方とか
努力で切り開けると思いますが
宿命はどんなに頑張っても変えられないものだと
つくづく思います。
辛い現実、私も疲れました。

2018/02/24(Sat) 07:43 No.3806
Re: 何もない男
本当にもって生まれた宿命てありますね。
自分に何かとりついているのではないかと思い、
お祓いをしてもらったり、墓参りなど自分にできることは
やってみましたが・・・
運が開けるなら、どんなことでもするのに。
もうこれ以上生き恥を晒したくない。

しし 2018/02/25(Sun) 06:01 No.3812
Re: 何もない男
人間不信で
どうしても必要な用事のある時以外は出掛けません。
苦しいです。

前向きになろうとした時期もありましたが
全て裏目裏目になる。
何かを成し遂げようとしても
足を引っ張るのは身内。
応援なんてして貰った事もない。
あるのは、ね○○みや、しっ○。
怖い、怖くて底はかとなく恐ろしいものを感じる。
私を見る目が怖い。

私なんていらないんだよね。

2018/02/25(Sun) 17:14 No.3813
Re: 何もない男
自分は家に居ることの方が苦痛で、
人気のない公園や河川敷をあてもなく、
何時間も歩き、気持ちを落ち着かせています。
こういう人生を歩んでくると、なかなか前向きには
考えられないです。
今日も3時に中途覚醒、辛い。

しし 2018/02/26(Mon) 05:56 No.3815
Re: 何もない男
自分も一人の時が一番気楽ですよ。若しくは何の利害関係も
ない人といる時とか。例えば飲み屋でたまたま隣にいた人とか。

世の中から「必要ない、消えろ」と言われた方がいっそ楽なのですが、
自分には利用価値がまだあるらしく、その人達の為だけに日々生きて
います。

自分の為とか前向きにとか、もう忘れてしまいました。

くま 2018/02/27(Tue) 16:48 No.3817
Re: 何もない男
やってしまった。
1番候補の面接で大失敗、
いつも大事なときに、やってしまう
つくづく自分が嫌になる。

しし 2018/02/28(Wed) 13:42 No.3822
Re: 何もない男
くまさん
>自分には利用価値がまだあるらしく、

まだまだ求められているんですね。

私には何もないです。
居ても居ない。
透明人間みたいなものです。

2018/03/01(Thu) 18:44 No.3824
Re: 何もない男
もう疲れました。

何もする気がわかない。
気力が出ない。

消えたい。

2018/03/03(Sat) 15:28 No.3830
Re: 何もない男
なんのために生きてますか?
自分は年老いた母親よりはさきは・・・
でも限界に近い、疲れた。

しし 2018/03/10(Sat) 00:03 No.3870
Re: 何もない男
疲れました。
2018/03/10(Sat) 13:00 No.3872
Re: 何もない男
→名無しさんへ。
「求められてる」と言えば聞こえばいいですが、
ただの貧乏くじ要員ですよ。誰もが嫌がる役割を
押し付けられてるだけですから。

そんなのが無かったら、蒸発したいです。
今の家も家族も仕事も人間関係も全て捨てて、
誰も知らない土地で、一からやり直したいです。

それでもどうにもならなかったら、その時初めて
生きるか死ぬか考えたいです。

くま 2018/03/13(Tue) 16:05 No.3885
Re: 何もない男
自分も薄っぺらいしがらみや、くだらない世間体を気にする
ことがなければ、誰も知らない所へ行きたい。

しし 2018/03/16(Fri) 04:42 No.3894
Re: 何もない男
私もです。

誰も知らないところへ行きたい。

2018/03/17(Sat) 14:51 No.3895
Re: 何もない男
>「求められてる」と言えば聞こえばいいですが、
ただの貧乏くじ要員ですよ。誰もが嫌がる役割を
押し付けられてるだけですから。
これって
この前問題(犠牲?)になった
あの方かが思い浮かびます。

2018/03/18(Sun) 11:50 No.3902
Re: 何もない男
誰も知らない所
どんな所ですか?
自分は若い頃は雪深い自然豊かな所をイメージ
していましたが、としのせいか温暖な所をイメージ
しています。

しし 2018/03/18(Sun) 22:14 No.3905
Re: 何もない男
私も過ごしやすい
温暖なところがいいと思います。

2018/03/19(Mon) 22:14 No.3909
Re: 何もない男
周囲の人が自分の事を知らなかったら良いので、
誰も住んでないような離島とかではなく、普通に
都市で考えてます。

候補は静岡です。交通の要所で、そこそこ都会で
仕事もそれなりに有りそうで。魚も酒も美味しいし。
一人でやり直すなら、ココかな…

とき妄想しております。

くま 2018/03/19(Mon) 22:33 No.3910
Re: 何もない男
そうゆう妄想の時は心安らぎますよな。
誰も知らない所で、心の洗濯をして
静養したい。

しし 2018/03/21(Wed) 08:11 No.3916
Re: 何もない男
全ての重荷を下ろして
楽になりたい。
疲れました。

2018/03/23(Fri) 10:37 No.3918
Re: 何もない男
なにもない? ネットできるじゃない
暑い寒い 2018/07/17(Tue) 19:48 No.4178

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -