おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
無題

死にたいなあ
毎日疲れた
ただただ穏やかな普通の生活を望んでだけなのに。
今の現状だと無理
だったら早く死にたい
実行したくても怖い自分
生きていても辛い自分

あい 2018/05/10(Thu) 09:04 No.4010 [返信]
Re: 無題
人生をゆっくり
やる気が出てからやってもいいよね
自分の人生ですから

ゆっくり 2018/05/10(Thu) 23:13 No.4011
Re: 無題
はじめまして。つらいことが続き死にたいのも、死ぬのが怖いのも自然な感情かな。たいていの場合、根性で突破できる訳でもないし、無理なものは無理。無理をしても心の病になるのがおち。世間の常識的なレールから降りれると楽なんだけどね。親が邪魔したり。
ぱんだ 2018/05/10(Thu) 23:37 No.4012
Re: 無題
交互に来る苦しみと楽しみがあるから
苦しいときは逃げたくなりますよね。
よいことや思いやる人々が増えれば
困らない世界になるから学んでみてはどうかな。
良い知恵は幸せの始まりだから
無知ではわからないこともある
すべてを学べば理解ができるから

どちらも 2018/05/13(Sun) 10:35 No.4014
死にたい

先を思うと明るい未来が浮かばない。
誰かあやめてください。
か一緒って
迷惑か。

ばぁ 2018/05/09(Wed) 21:23 No.4009 [返信]
Re: 死にたい
人生は思って浮かぶことはない
だからためしてみて良くなるか
自分に合っているか試すことです。
なんでも経験なんですけどね
幸せの連鎖をしてほしい

うかぶのではないけど 2018/05/13(Sun) 10:32 No.4013
人間嫌い

40代になっても一人も友人や親友みたいな
関係が作れません。
職場での人間関係も上手に作れず
誕生日や祝日も20年以上一人ぼっち
若い時はひとりでも気楽で良いけど
最近は人生を消したい(終わらせたい)と
考えてばかりで辛い

臆病なネズミ 2018/01/17(Wed) 22:19 No.3516 [返信]
Re: 人間嫌い
自分から寄ればいいんじゃない。あとは、人の話を聞いてから喋り出しましょう。
嫌われませんよ。
世界には、60億の人いますから、大丈夫だよ

2018/01/18(Thu) 09:03 No.3523
Re: 人間嫌い
私も何十年も一人ぼっちですよ。
お誕生日のお祝いなんてした事ない
クリスマスだって普段と同じ。
デートとかパーティなんてした事ないです。

楽しみを分け合う人もいない。
心を打ち明ける人もいない。
悩みを相談する人もいない。
私が病気になっても、死んでも
気にしてくれる人も、心配してくれる人も
だ〜〜れもいません。

孤独で寂しく惨めな人生でした。
もう終わりにしたい。

2018/01/22(Mon) 07:13 No.3570
Re: 人間嫌い
同じ境遇です。
自分は、孤独、不安で突然夜中に目覚め苦しい。
さんざん生き恥を晒してきて、死に恥までは晒したくないと
もがき苦しんでいる。

ゼロ 2018/01/24(Wed) 03:20 No.3574
Re: 人間嫌い
なんだろうねえ・・・
親友とかできた事ないよ

学校とか職場とか、短いターンで仲良くなる人ができたとしても
その人間関係を長期で継続することが出来ず疎遠になる

直近の職場で人間関係ぽしゃって数年の歪が爆発した

仕事を辞めてしまった今となっては話す相手もおらず
スマホも無意味で、知らないうちに充電切れてたりする

中高年のひきこもりが増えているとニュースでみた時
あー自分のことだな と思った

2018/01/24(Wed) 06:05 No.3575
Re: 人間嫌い
1人で出来るなら友達いらないよね。めんどくさいし、でもね、1人でやるならどんな時も1人なんだよ。ホントにピンチで金がないときに助けてもらえる人もおらずに、チャンスを逃したりする。1人もいいけど、仲間もいないとダメな時もある。
やす 2018/01/24(Wed) 11:51 No.3577
Re: 人間嫌い
今日も早朝覚醒、つらい。
ゼロ 2018/01/25(Thu) 04:34 No.3581
Re: 人間嫌い
私は家族がいるけれど、精神的にはひとりぼっちです。
ここのみんなとモンハンやりたいな。

2018/01/25(Thu) 17:12 No.3586
Re: 人間嫌い
人と付き合いが下手なだけ
一人の特徴 2018/01/25(Thu) 21:03 No.3587
Re: 人間嫌い
↑ 簡単に他人を、けなさないでください
デリカシーが無さすぎるよ、救世主

2018/01/26(Fri) 23:23 No.3591
Re: 人間嫌い
私の周りには、あからさまな敵か、資産を食い潰すシロアリしかいないので、ある意味一人ぼっちは羨ましい気もします。

ご自身と向き合ってくれる、大切な友人・パートナーが見つかると良いですね。中途半端に周りに人がいると、余計に重荷になるので、ご注意を。

くま 2018/01/31(Wed) 16:15 No.3632
Re: 人間嫌い
やすさん

好き好んで、一人ぼっちでいるわけではないんですよ。

2018/02/01(Thu) 15:38 No.3641
Re: 人間嫌い
今日も3時に中途覚醒
人生の岐路に立っているが、相談や話を聞いてくれる
人がいなく、いつも自分だけの凝り固まった考えの中の
堂々巡り。
だが微かな光をたどってみようと。

ゼロ 2018/02/16(Fri) 05:24 No.3761
Re: 人間嫌い
一人でも二人でも十人でも、それぞれ辛いことはあるでしょうから
2018/02/18(Sun) 01:25 No.3766
Re:
同じです 勤めもやる気でなくって・・・・・ 笑いが出ません
魘夢人 2018/04/22(Sun) 21:22 No.3983
Re: 人間嫌い
次の誕生日はいつですか?

離れているかもしてないけど、
あなたの存在に感謝して一緒にお祝いしましょう!

しかたらむかな 2018/05/06(Sun) 20:44 No.4007
うつ病でしんどい

夜になると孤独感が襲ってきます。
家族といても自分だけ浮いています。
なんの為に生きているのか、、、分かりません。

しかたらむかな 2018/05/06(Sun) 20:39 No.4005 [返信]
無題

はやくも五月になってしまった
死のうと思ってもう五月
何をしているんだ
どうしたいんだ
まともに歩けない坂道なんて10mも登れない
本やテレビを見てもイライラして感動しない
骨と皮になってまで生きている意味が分からない
何か方法を教えてください

LNN 2018/05/05(Sat) 14:47 No.4003 [返信]
Re: 無題
食事ができないのですか
食事はどうされてるんですか
何かいい方法をみつけませんか

どうしたの 2018/05/06(Sun) 19:59 No.4004

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -