おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
無題

つかれた
イライラする
死にたい〜〜〜

2017/09/20(Wed) 20:56 No.2714 [返信]

五十代男性です。家族はありますが、すごく孤独感がひどく
いつも早く消えたいと思う毎日。二十代から母の介護をし、
母がなくなり、そのあとまもなく、父も大病を患い今日まで
介護してきました。その間、妻は一緒に介護をしてくれましたが
その負い目から、妻には好きなようにさせてあげました。
ただ、自分は常に気を配り、我慢を重ねた結果でしょうか、
死にたい衝動が心の中で止まりません。

フー 2017/08/29(Tue) 19:18 No.2628 [返信]
Re: 無
その気持ちを奥さまには話せませんか?
今すごく精神的に辛いことを相談して、これ以上頑張らなくてよい環境をつくってもらえるといいですね。
凄く良い人なのに辛そうで心が痛いです。

わぴ 2017/08/30(Wed) 17:02 No.2636
Re: 無
誰かに相談すれば、違う何かが起こるかも。ただ、妻には話せません!
感情が豊かな人だから、どんな行動するか解らないし、その事で、また、自分を追い込みそうだから。

フー 2017/08/30(Wed) 18:22 No.2637
Re: 結局
なんだかんだ言っても、死ぬ時は一人だし・・・。
フー 2017/09/01(Fri) 20:14 No.2645
Re: 無
お疲れ様です

主さんは忍耐部分を吐く所が困惑しているのでしょうね

自らが自らの捌け口を見付けることが大切に思いますよ

Rー40 2017/09/01(Fri) 21:26 No.2646
Re: 無
吐き出す方法を見つける事ができるなら、こんな書き込みはしない!
フー 2017/09/19(Tue) 17:17 No.2711
貧困 孤独

40になっても50になっても 収入も少なく 独り身で 親戚とも縁切れ、自治会からは離脱 孤独 寝れば魘夢 こんな人いませんか・・・

疲れ人 2017/02/15(Wed) 09:17 No.1279 [返信]
無題
くまさん テルさん めいめいさん なまえはないさん なみださん ヤスタカさん スレが長くなったので、新しく立てました。 
疲れ人 2017/02/15(Wed) 09:20 No.1280
Re: 貧困 孤独
ひとりですか。
でも、僕もひとりだよ。
友達だね。ひとりは自由でいいけどね。

そうではないのかな。

めいめい 2017/02/15(Wed) 21:00 No.1285
Re:めいめいさん
どこへゆくのも、何をするのも一人 だから確かに自由だね・・ということは、誰も助けてくれないから、たとえば入院なんてできない。 
疲れ人 2017/02/15(Wed) 23:38 No.1286
年金
きょう 年金事務所へいってきた。いったい自分はいくらもらえるのだろう。10月から厚生年金払うようになったけど いまから定年まで払って、払わないのとどれだけ違うのか・・・ 答 あまりかわらない。そして受給額の低さに驚いた。一生貧困運命だと・・・・
疲れ人 2017/02/15(Wed) 23:44 No.1287
Re: 貧困 孤独
年金からも所得税って引かれるしね。
わけわからん。

なまえはない 2017/02/16(Thu) 07:45 No.1289
貧富の差
なまえはないさん 年金からも介護保険引かれますよ。困窮者には冷たい国だ。
疲れ人 2017/02/18(Sat) 15:05 No.1298
Re: 貧困 孤独
なんか二重に引かれてる気がするのは私だけ?

悪法も法とか。。。弱者は、とことん辛いですね(泣)

なまえはない 2017/02/19(Sun) 15:26 No.1300
たしかに
弱者=困窮者には辛い世相 金持ちが政治家では 我々の苦しみなんてわかるわけないから 困窮者には辛い政治
疲れ人 2017/02/21(Tue) 20:33 No.1319
しんどい
おフクロの調子がわるい 心配だ
疲れ人 2017/02/25(Sat) 18:50 No.1344
春って別れの季節?
そろそろ 人事異動や契約更新可か否か動く季節 憂鬱
疲れ人 2017/02/28(Tue) 23:39 No.1362
Re: 貧困 孤独
おんなじです。ストレスでうつ病になりそうです。
ぼんくら 2017/03/04(Sat) 07:00 No.1377
Re:
もう鬱ですよ。溜め息ばかり アルばかり。身体にいいわけないですよね。
疲れ人 2017/03/04(Sat) 11:22 No.1378
ただ孤独の休日
この休みも 一人だった。毎週同じの繰り返し 勤めやらでストレスで疲れが溜まるいっぽう。どこか安堵できるところでゆっくり休みたい。そんな場所無理だよね。Moneyないしね。携帯器もほとんどならない。しかし電源入れておかないと。固定電話撤去したからな。
疲れ人 2017/03/05(Sun) 20:12 No.1385
孤独だから
用事はすべて自分でやらなくてはならない 平日しか達せない用事多数。パート勤めがこの部分ではいきている
疲れ人 2017/03/07(Tue) 18:20 No.1393
無題
ネコがいるから なにかと物入りですが 救われているかもです。
疲れ人 2017/03/11(Sat) 19:46 No.1406
これも勤めと・・・・
送別会の回覧が来た。誰も話相手はないがいかねば・・・
疲れ人 2017/03/14(Tue) 19:19 No.1456
無題
落ちてる
疲れ人 2017/03/23(Thu) 21:57 No.1519
無題
くまさん テルさん めいめいさん なまえはないさん なみださん ヤスタカさん どうしていますか?
疲れ人 2017/03/30(Thu) 19:03 No.1557
不穏感強まる
2017年度の辞令が出て 今年度は更新が決まったが、内容が少し変わった。来年度について「更新あり」から『更新もありうる』という表現に変った。これは大きい。ほかのメンバーもそうなんだろうか・・・ まあいわゆる非正規だから 不安はいつも付きまとうのだが・・・
疲れ人 2017/04/10(Mon) 21:41 No.1687
Re: 貧困 孤独
更新良かったですね。

私は相変わらず鬱々の日々です。

北が撃ってきて死ねないかな。。。なんて^^;

なまえはない 2017/04/11(Tue) 12:36 No.1693
Re: 貧困 孤独
疲れ人さんは苦しい境遇の中でも
必死に頑張っていらっしゃるのがわかります。
本当に大変ですね。
お察しします。

今の私はもう気力がなくなりました。
身体に力が入らない。
身体の中心になるものが萎えてしまいました。
テレビを見ても興味がなくなりました。
今まで好きだった事柄も億劫になりました。
趣味も楽しくなくなりました。
何かをしようとしても集中力もなく疲れます。
頭が思い。耳鳴りがする。
人間関係も煩わしいので出掛けません。
希望もありません。空虚です。
毎日寝てばかりです。
食欲もないし
このまま静かに逝きたい。

頑張っている疲れ人さんに
こんな事書いてごめんなさい。

なまえはない 2017/04/12(Wed) 08:44 No.1703
Re:鬱病
なまえはないさん。心の病に取りつかれているのかもしれませんね。お察しします。一度 精神内科への通院をお勧めします。
疲れ人 2017/04/13(Thu) 22:02 No.1724
Re: 貧困 孤独
収入も少なく 独り身で  孤独 同じです。前向きにならないですね。
kurenai 2017/04/15(Sat) 21:25 No.1742
Re:難しい
今の境遇で 前向きなんて無理ですよ。
疲れ人 2017/04/20(Thu) 20:14 No.1783
Re:
ああ 金が欲しい 近くの宝くじ売り場で 8億出たとの看板がありました。溜め息がでましたね
疲れ人 2017/04/23(Sun) 02:09 No.1817
無題
やっと 連休へ 孤独な連休へ
疲れ人 2017/05/02(Tue) 18:55 No.1895
みなさん
くまさん テルさん めいめいさん なまえはないさん なみださん ヤスタカさん どうしていますか? 自分は金欠で・・・・
疲れ人 2017/05/14(Sun) 08:45 No.2002
Re: 貧困 孤独
疲れ人さんは本当によく頑張ってらっしゃると思います。

世の中って不条理だな〜って心底思いますよ。

なまえはない 2017/05/20(Sat) 05:29 No.2065
Re: 貧困 孤独
疲れ人さん

私もお金ないんです。
今月分の引き落としできないかも。

働けないし、どーしたらいいのか。
家や家具があるから保護はう受けられないし。。。

なまえはない 2017/06/05(Mon) 11:21 No.2220
Re: なまえはないさん
家の税金どうしているんですか? 無職なんですよね? 保護の査定は厳しいのが現実です。 
疲れ人 2017/06/15(Thu) 15:05 No.2287
禁酒
血液検査を地元のいきつけの医院でしてもらいました。アルのせいで値がたかくなったので禁酒です。約三週間禁酒して 職場の健康診断に臨みました。結果はだいぶあとです。そして終わったので飲みました。でもまたほぼ禁酒状態に戻しました。食っていくために働かないと駄目なので入院はできない。孤独だし。 
疲れ人 2017/06/18(Sun) 06:35 No.2295
Re: 貧困 孤独
固定資産税•市民税•介護保険••••
通帳から引き落としにしています。
年金が入っても全て税金に消えていく。
公助•••••民のための税であるはずなのに
税金の支払いだけで、食べる事に事欠き
こんなに苦しんでいる。
なんのための税金なのか。
かかりつけ医から診察に来いと電話があった。
持病治療のために必要なお金もない。

なまえはない 2017/06/24(Sat) 16:09 No.2333
Re: 貧困 孤独
文字化けしてしまいました。書き直します。

固定資産税、市民税、介護保険、、、、、
通帳から引き落としにしています。
年金が入っても全て税金に消えていく。
公助という名の平等悪。
民のための税であるはずなのに
税金の支払いだけで、食べる事に事欠き
こんなに苦しんでいる。
なんのための税金なのか。
かかりつけ医から診察に来いと電話があった。
持病治療のために必要なお金もない。

なまえはない 2017/06/24(Sat) 16:14 No.2334
Re: 貧困 孤独
名前はないさん


固定資産税、市民税、介護保険、国民年金・・・
仕事ができない状態でも容赦なくとられて
借金して払ってる
自分がなんで生きてるのかわかんないや
生きるための金は残らない
税金税金税金・・・今が生きられるかもわからないのに
貰えるかもわからん年金に高い金払わされて
それも借金で支払う
何のために生まれたのかね・・・

かい 2017/06/27(Tue) 19:43 No.2347
Re:
固定資産都市計画税は無職でも払わなければいけない。なにもかも売って生保もらえるものなら、そのほうがいいかも・・・下には下がいますよ。 
疲れ人 2017/06/27(Tue) 22:42 No.2348
Re: そろそろ
長くなってまたので 新しく立てようかなと思ってます
疲れ人 2017/06/28(Wed) 20:15 No.2357
孤独だなあ やはり
腹部激痛に襲われ 胃腸科へ しかし 夜また激痛が・・・ 救急車かと思った しかし付き添ってくれるものもなく 入院のための衣類などの準備もできてなかった ましてや勤め休むわけにはいかない 市販の胃薬 処方されたのこり一錠の痛み止め 眠れぬよるをすごし 翌日再び医院へ・・・孤独は怖い 頼れるのは自分とmoneyだけ
疲れ人 2017/07/01(Sat) 22:08 No.2374
Re: 貧困 
moneyに困っている 母親の老後に必要なMoneyが捻出できない どうすればいいんだ ふたり餓死するしかないのか・・・・ 市の相談窓口なんていいかげんうんざりしているし・・・・
疲れ人 2017/07/06(Thu) 17:13 No.2393
無題
めいめいさん なまえはないさん ほかのみなさん どうしていますか?
疲れ人 2017/07/06(Thu) 17:19 No.2394
Re: 貧困 孤独
疲れた


ほんとに疲れた

無気力 2017/07/06(Thu) 18:49 No.2395
Re: 貧困 孤独
疲れました・・・
消える場所を探してます

ひろ 2017/07/07(Fri) 18:40 No.2398
Re: 貧困 孤独
今の時期だと熱中症で逝けないかな
セドリック 2017/07/07(Fri) 23:57 No.2400
moneyすべて
腹痛で苦しんだとき 救急車を呼ぼうかと思ったほどになったとき Moneyなければ 苦しんで苦しんで死ぬしかないんだ 救急車呼べないんだと思った。もう50過ぎていい転職はできない この非正規で雇用される間だけがはたらくだけ。しかし 母やネコが病んだ時 なにもしてやれない給与。暑い中 外で作業していて めまいがしそうになったとき ナマポがパチンコしているのかと頭をよぎり 嫌になった 
疲れ人 2017/07/10(Mon) 17:01 No.2409
学会キライ
夜鳴きラーメンのおじさんは 選挙がくると公明党にいれてくれとチラシを渡してくる 学会にはいろいろ悲惨な目にあわされた 誰が一票いれるものか 器にカバーしてくれなくなって二回目。当分ラーメン買わない。いや身体にわるいから 夜鳴きラーメンやめだ。
疲れ人 2017/07/10(Mon) 17:07 No.2410
弁護士に
「金がない・困ってる」と相談にいったことがある。なんのアドバイスももらえず憔悴しきって アルに溺れた 介護疲れで伴侶と自殺をはかったなどのニュースをみたことがある そうMoneyさえあれば救われること なければこうやって死んでゆくしかない オレも同じみち歩くんだ 木枯らし紋次郎あのドラマは好きだったな オレも同じように(笑)を捨てた こうやって書き込めるのも時間の問題だ。ネット料金払えなければできなくなる
疲れ人 2017/07/11(Tue) 16:06 No.2414
無題
またひとつ糸が切れた 孤独の運命逃れられない Moneyなきものは孤独 ホームレスも孤独だな ホームレスをみるたび まわりを気にせず寝転がってるホームレスをみるたび 明日の自分を見た
疲れ人 2017/07/11(Tue) 20:39 No.2416
Re: 貧困 孤独
このままのたれ死にするのを待つだけか・・・ 失敗な人生だった
疲れ人 2017/07/12(Wed) 17:01 No.2418
魘夢
またアルの日に戻ってしまった うと寝して魘夢になるのに
疲れ人 2017/07/12(Wed) 20:12 No.2420
Re: 貧困 孤独
非正規雇用です。バツイチです。
もう辞めるわけにいかない年齢なのでいいように使われてます。
拒否しても 辛いと言っても フォローしてほしいと言ってもごまかされて。残業です。
明日も残業です。愛犬と静かに夜の散歩してゆっくり果物とか食べる時間があれば少しは心も落ち着くのに。それもない。長い時間留守番させて辛いです。この子が死んだら私も死にます。

ルル 2017/07/12(Wed) 23:27 No.2422
Re: いっしょです 非正規です
もうこの歳では転職は非常に厳しいです なので低い収入ですがしがみついています。しかし いつ切られるかわからない不安にいつもさらされています。
疲れ人 2017/07/14(Fri) 23:59 No.2430
疲れてる
やる気が出ない 今回の選挙いかないかも
疲れ人 2017/07/15(Sat) 06:39 No.2431
Re: 貧困 孤独
みなさん ひとりですか? 薄給ですか? 不安定就職ですか? 疲れてますか? 自分は疲れてます
疲れ人 2017/07/15(Sat) 16:11 No.2433
料理がうまくつくれない
ひとり料理は空しい ネコいるけど・・・・
疲れ人 2017/07/16(Sun) 18:53 No.2435
Re: 貧困 孤独
疲れたなあ
疲れ人 2017/07/28(Fri) 16:42 No.2470
苦しい
また金曜くらいから痛風発作に襲われている 対策として水分を多量にとって尿酸を放出するしかないのだが 予測として二週間は苦しみそうだ 
疲れ人 2017/07/30(Sun) 17:14 No.2483
Re:the end
このスレ終わりにします
疲れ人 2017/08/29(Tue) 13:48 No.2627
Re: 貧困 孤独
自殺、メンタル、引きこもり、とあれこれ回ってきて、ここが一番共感できそうできそうでしたけど、終わってしまったのですね。
やはり、私には救いの神はいないみたいですね・・・

2017/08/30(Wed) 02:37 No.2634
Re: 貧困 孤独
疲れ人さん
辞めたんですね。。。。。

なまえはない 2017/09/19(Tue) 11:52 No.2710
Re: 貧困 孤独
長い!考えろ
   2017/09/19(Tue) 19:25 No.2712
無題

いい歳して人前に立つと緊張して、上手く話ができません。情けない会社でも町内会でも頭が真っ白になって全く使えない人間です。

小心 2017/08/31(Thu) 19:14 No.2639 [返信]
Re: 無題
自分もです。人まで話すのが苦手で明日も会社で大勢の前で発表あります。若い人のほうが報告うまいです。

消えたいです

ななし 2017/09/03(Sun) 19:57 No.2649
Re: 無題
何でも練習ですよ

経験がよくするんです

練習ですよ 2017/09/03(Sun) 22:35 No.2650
Re: 無題
練習ですよさん お言葉ですが50歳までに数々経験してきました。
小心 2017/09/03(Sun) 23:05 No.2652
Re: 無題
練習ですよさんへ

何度場数を重ねてきても緊張する者は居るんです。
慣れとかではないと思います。

X×X 2017/09/19(Tue) 11:40 No.2709
見返りや返済はいりません

お金の問題解決します

お金はとても大切なものですが、人の命はもっと大切です。貧困生活で先に進めない方へ、未来の見えない方へ支援したいと思います。お困りでしたらメールを下さい。

幸夫 2017/09/16(Sat) 16:06 No.2692 [返信]
Re: 見返りや返済はいりません
サトウに貸してやれば?
  2017/09/16(Sat) 17:49 No.2693
Re: 見返りや返済はいりません
支援してください!
X×X 2017/09/19(Tue) 11:36 No.2708

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -