おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
もう嫌だ

仕事にくるとやる気が出ない。何も考えたくない。
家にいると、家事がいろいろある。
妻がいると落ち着かない。休めない。
運動しなくてはいけないのに、何もしたくない。
スマホのゲームを何も考えずぼーっとしている毎日。
楽しくない。
死んだ方がいいんじゃないかと日々考える。
有給もなくなってきた。もう休めない。

坂主水 2019/01/28(Mon) 10:22 No.4342 [返信]
Re: もう嫌だ
人のために生きれば楽しみになるのに
人と楽しんだら

トモ 2019/01/28(Mon) 20:50 No.4343
Re: もう嫌だ
子供のためにと働いてきましたが、
子供のためにと思えなくなりました。
自分のために人生を過ごしたくても、何もしたいこともなく、
結局何もないなあと。

坂主水 2019/01/29(Tue) 12:31 No.4344
Re: もう嫌だ
栄養が偏ってませんか。そう言うことでも精神に影響を及ぼすから

また、なんでも頑張りすぎると目的を失うそうです。

ほどほどに息を抜き自分を大切にしながら人を思いやることです。

みんな助け合っていることをわかれば自分も助けなくてはと
思ってきますよ。

トモ 2019/01/29(Tue) 20:30 No.4345
Re: もう嫌だ
本当の解放には、人生の真の「主人公」の見直しが必要だと思います。

「自分」であっても「家族」であっても、人間が主人公になっている限り、あなたの言う通り「結局何もない」というのが結論ではないでしょうか。

宇宙の全ての仕組みを作り、あなたを、またあなたのお子様を作り、そして死ぬほどに愛している存在を認め、感謝して、人生の主導権を明け渡してみませんか。

失うものは何もないし、それはマインドの切り替えしだいで労力なしにできる事です。

Good News 2019/02/06(Wed) 03:04 No.4346
管理人に消されると思う
創造者を中心にしていない、的外れなとこをしているので、そう思ったりするんです。方向転換して自分の身代わりに十字架にかけられて死んだこと、墓に葬られたこと、三日目に蘇った、創造者を信じて、その方を中心に生きると、愛、喜び、平安とか、賜ることができますし楽しませてもくれるので、今考えているようなことは解決します。
福音 2019/02/15(Fri) 10:04 No.4348
Re: もう嫌だ
宇宙人を、、、
2019/02/17(Sun) 21:10 No.4349
意味がないなら

自殺はダメ。分かる。頭では理解してる。
逆に聞きたい生ある者、すべて死に向かって生きている
なら、生きてる意味は?と問いたい。
幸せになるため。それは模範解答。つまらない。
逆に解釈すれば、幸せじゃないし、幸せになれない。
だから、死んでいいのかな?

すずね 2019/01/08(Tue) 01:22 No.4326 [返信]
Re: 意味がないなら
わかるなあ、その考え
同じような事を自問自答してる!
でも、死に急がなくても何れ命尽きる時がくるから
急がない事にしたよ。

悩み人 2019/01/08(Tue) 03:34 No.4327
Re: 意味がないなら
生きるのやめるのは、ダメじゃないよ。やりたければやればいい。
あなたの命です。でも、後の事考えて。誰にも迷惑かけない死に方できるなら、やってもいいと思いよ。
生きていても何も変わらないよ。誰も助けてくれない。自らが変わるために行動できないなら、もう覚悟を決めましょう。
覚悟できないならこれからも苦しむか変わるために行動しましょう。
あなた次第です。誰も助けません。

よしだくん 2019/01/19(Sat) 18:41 No.4336
Re: 意味がないなら
gdgdウザい!
さっさと死にやがれ!

2019/01/27(Sun) 21:48 No.4341
介護

疲労がピークに来た 年末からダウン 2019初出勤は15日だった。

困窮人 2019/01/19(Sat) 23:15 No.4337 [返信]
Re: 介護
死ねよ
2019/01/20(Sun) 04:50 No.4338
Re: 介護
死ぬわけにはゆかない 先に
困窮人 2019/01/20(Sun) 05:31 No.4339
Re: 介護
そうだ!頑張って
2019/01/21(Mon) 08:58 No.4340

たかしさん

私も同じです。

••••• 2019/01/19(Sat) 14:58 No.4335 [返信]
逕溘″縺吶℃縺

莉穂コ九ー縺九j縺励※豌励′莉倥¢縺ー荳莠コ菴輔b蜃コ譚・縺ェ縺蜒阪¢縺ェ縺縲ょセ後ッ豁サ繧帝∈縺カ縺励°縺ェ縺

縺代s 2019/01/12(Sat) 20:30 No.4334 [返信]

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -