おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
無題

アイスさん

またコメント頂けて嬉しいです。ありがとう。
その後は……母にとりあえず家を出たいこと、姉たちの事が嫌だということを打ち明けました。姉とは仲がよくないとはいえ姉妹ですから、仲良くはしたいといったら「全部建前にしか聞こえない」といわれてしまいました。私にも、姉にも非があるのは本当だろうけど、母的にはあんまり大きい問題ではないようですな。自分でどうにかしろということでしょう……。

ぺるふぇくてぃ 2018/08/12(Sun) 22:57 No.774 [返信]
Re: 無題
君は、おばあさんやお姉さん、家族のことを思い気を使っているみたいなのに
お母さんは何故そんな言い方するんだろう?
そんな対応されるのなら家を出て暫く距離を置いたほうがいいよ!
そして自身のことを優先させるのが一番だと思う
大丈夫だと思うけど、自身を大切にしてね。

アイス 2018/08/13(Mon) 00:32 No.776
Re: 無題
全て人に愛を与えて
それが人生の答え

2018/08/17(Fri) 20:50 No.788
無題

家族がしょうもないことで争い出します。相談出来る友人もいません。家にいるのが辛いです。

2018/06/30(Sat) 23:17 No.753 [返信]
Re: 無題
家庭内問題を教えてください。
なんでも話をしてね。

トキ 2018/07/01(Sun) 21:36 No.755
暴言もうやだ

母に暴言を言われ続けています。辛い。毎日布団の中で泣いています。助けて

みーちゃん 2018/04/11(Wed) 23:30 No.701 [返信]
Re: 暴言もうやだ
どうしたんですか
毎日どんなふうに言われますか
暴言でも改善を願っている人もいます
変わってほしいと思っているから注意を促しているんです。
ということはないのかな

どんなふうに 2018/04/20(Fri) 23:20 No.703
無題

クズな兄を追い出したい
なぜ兄の借金を父が全て返さないといけないのか
兄がいなければ気楽な老後だっただろうに
兄は借金を踏み倒せる物だと思っている
死んでもこちらに借金が来るのだから、兄に家を出ていってほしい
父を連れて引っ越すのには間に合わないかもしれない
そんな兄をもつ私たち家族もまたクズなんだと情けなくなる
地獄だ

アキ 2018/03/12(Mon) 17:40 No.695 [返信]
家族について

お母さんに無視されます
理由はわかりません
お兄ちゃんにも無視されます
こっちも理由はわかりません
お父さんだけは反抗期で辛く当たってても話しかけてくれました
お母さんには反抗したら怒られちゃうので反抗したことありません
急に無視され続けています
今までお母さんがやってた洗濯や習い事の日決めもしてくれなくなりました
やってくれるのはご飯を作ってくれるだけです
私にだけそういう態度です
気づかないうちになにかしてしまったのかも知れませんが怒ることもせずただただ無視されます
なんでですかね
話しかける勇気はないです
でも辛いです

ななせ 2018/02/27(Tue) 17:41 No.692 [返信]
Re: 家族について
何でお母さんとお兄さんだけが無視するんだろうね!
お父さんに聞いてみればいいのに。
話しかけれないなら、何で無視するの?って紙に書いて見せてみたらいいのに。
反抗期って書いてるから君は未成年だよね?
無視するのはネグレクト(虐待)なのでやめてもらえないなら学校の先生にでも
相談してみな。

夏生 2018/02/28(Wed) 15:38 No.693

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -