おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
就職活動相談

介護初任者研修(普通職業訓練でH29年9月取得)の資格をとるも、小論文、自己PRに自信がなくて就職活動ができなくて困ってます。はじと思うと怖くて面接にも行けません。人に相談できません。

イワシ(今年36歳) 2019/03/18(Mon) 13:53 No.2328 [返信]
Re: 就職活動相談
そのまま引きこもっておけ!社会のゴミクズ!
カウンセラー 2019/03/20(Wed) 22:36 No.2329
Re: 就職活動相談
ハローワークに自己PRなどの書き方の講習や、ネットにも書き方やアピール方など例文が多くあります。
折角得たスキルと資格、無駄にするのは勿体ないですよ。

トマトオニオン 2019/03/25(Mon) 09:56 No.2330
Re: 就職活動相談
資格取ったんですか。すごいじゃないですか。まずはそんな自分を褒めてあげましょう。自分で自分を褒めることが、この社会で生きる上で大切なことになります。

怖くて、面接に行けなくて、の下り、わかります。私も出勤時の朝に具合が悪くなって会社に行けなくなり、休職→退職をしています。そのときは、世界中に死ねと言われている感覚だったと思います。

悪いことが頭をぐるぐる回っている状態ではなかなか、行動することが怖くなってしまいますが。まずは、朝起きるだけで100点、次にハローワークに行っただけで100点です。自分だけは何があっても自分の見方です。何か言われても、面接でうまく答えられなくても命までは取られません。ご自愛を

2019/04/06(Sat) 22:07 No.2333
Re: 就職活動相談

こんなヘル2くらい10万円の講習費さえ払えば、バカ池沼でも簡単に取れるんじゃ、バカ!
俺でも持ってるしWWWW

2019/04/20(Sat) 22:21 No.2334
Re: 就職活動相談
お前は馬鹿池沼だもんな
2019/04/21(Sun) 22:10 No.2336
無題

ただただ死にたいし消えたい
生きてる意味あるのかなそればっかり考える

無題 2019/04/03(Wed) 02:15 No.2331 [返信]
Re: 無題
生きることは自分の向上だから。

そして、すべてを知って喜びをもてばいい

トモ 2019/04/03(Wed) 21:51 No.2332
Re: 無題
生きる価値のないゴミクズはさっさと死ねよ
2019/04/20(Sat) 22:22 No.2335
無題

仕事がうまくいかない
やるべきことは分かってるのにできない
いや、ホントにわかってんのだろうか
それも、わからない
わからなきゃ人にききゃいいのに
なぜかそれもできない
何でできないのか、わからない
そもそも、何でこの仕事についたのか
それも、もうわからない
自分はいったい何がしたかったのか
わからない、わからない、
わからなさすぎてもう全部終わりにしたい
終わらせたいよ

名無しさん 2019/03/03(Sun) 16:44 No.2324 [返信]
Re: 無題
じゃあ死ねよ
2019/03/04(Mon) 00:25 No.2325
Re: 無題
頑張っても評価されない、分からなくても聞ける環境じゃない
色々ありますよね。
ご自分ばかりを責めなくていいんですよ。
何がしたくて、何が目的で。
分からなくなりますよね。
終わりにするのは仕事だけにしましょ。
やりたかった仕事なら、他にも探してみませんか?
自分を心ゆくまで休めてから。

2019/03/04(Mon) 01:44 No.2326
Re: 無題
何でも経験をするから仕事を決める人もいます。
何がやりたいのかわからない人もおおいいです
だから、いろいろなことをすることが重要なんです
経験が自分にあったものをみつける

トモ 2019/03/10(Sun) 22:45 No.2327
無題

You have few power for trolling these thread in this BBS site. This thread needs your trolling power! Your power leads this site to activity one.

ギャハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハハ

This thread never asks for your hesitating for trolling. Feel free to troll all thread as you like.

2019/02/16(Sat) 02:42 No.2282 [返信]
久々に

久々に来てしまった。
死にたいのに死にきれずにズルズル生きてる自分。
ここに書き込んでた頃に返答してくださった方は安らかな生活に戻れたのか、逝ってしまったのか。

黒猫 2019/01/03(Thu) 22:06 No.2277 [返信]
Re: 久々に
財布を忘れて愉快な
サザエさん 2019/01/06(Sun) 21:11 No.2279
Re: 久々に
目的をもって楽しんだら
トモ 2019/01/28(Mon) 20:48 No.2281

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -