おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
ここも

ひさしぶりに浮上
座間事件あってから自殺掲示板の取り締まりが強化されててうんざり
会って自殺志願者同士で傷のなめ合いするの結構好きだったのに

就活行き詰まってて焦る
上京したいのに説明会いきまくってたら貯金つきそうだし
バイトも採用されない
こりゃやばいぞ〜〜まあなんとかなるんだろうけど

うん 2019/04/27(Sat) 14:02 No.1704 [返信]
ここも

ひさしぶりに浮上
座間事件あってから自殺掲示板の取り締まりが強化されててうんざり
会って自殺志願者同士で傷のなめ合いするの結構好きだったのに

就活行き詰まってて焦る
上京したいのに説明会いきまくってたら貯金つきそうだし
バイトも採用されない
こりゃやばいぞ〜〜まあなんとかなるんだろうけど

うん 2019/04/27(Sat) 13:57 No.1703 [返信]
無題

ふへへごめんね母さんふえぇじぶんでいられない人間なのかもうんそうだなんだよ。。。

4ngkku 2019/03/22(Fri) 18:52 No.1701 [返信]
Re: 無題
どうした?
母さんどうした?

593 2019/03/24(Sun) 17:37 No.1702
長崎地方で

終わりを真剣に考えられてる方がいましたらご連絡お願い致します

2019/03/13(Wed) 01:09 No.1700 [返信]
死にたい。

何もかも嫌になった。
全て終わらせたい

リスカもしたし、オーバードーズも
河豚の毒とか食べた
シンナーも飲んだりした。

色々やったけど死ねない。
どうやったら、綺麗に、苦しまなく死ねますか?
教えて下さい。

あゆみ 2019/02/22(Fri) 19:10 No.1698 [返信]
知ってるひと、いますか?

もう四年位前やけど、ハンネで、空もしくはりあな、という人いましたが、社会不在で音信不通になりました。もし、知ってるかたいたら教えてください。

月夜のたか 2018/12/09(Sun) 01:30 No.1694 [返信]
Re: 知ってるひと、いますか?
大掲示板におるで。たまに見に来てるみたいっすよ。
ターミナル浩二 2018/12/10(Mon) 19:27 No.1696
Re: 知ってるひと、いますか?
ターミナル浩二さん。

ありがとうございます!

月夜のたか 2018/12/18(Tue) 00:23 No.1697
誰かころしてください

もう無理だ!生きて価値なんてない

2018/02/28(Wed) 09:37 No.1685 [返信]
Re: 誰かころしてください
あなた、空さん?
月夜のたか 2018/12/09(Sun) 01:33 No.1695
生きている意味

大好きな人に認めてもらうことが私の生きている意味
大好きな人がいなくなってしまったら、認めてくれなかったら生きてる意味が分からなくなる
そろそろしんでもいいかな

19歳 

しあわせにんげん 2017/12/07(Thu) 22:20 No.1649 [返信]
Re: 生きている意味
何か見付かるさぁ〜
とうりすがり! 2017/12/08(Fri) 05:28 No.1651
Re: 生きている意味
ないよね。
死にたいよね。
一緒だったらいける?

みけ 2018/11/15(Thu) 07:21 No.1693
最近ボロボロ

こんばんは。最近の自分にもううんざりです。orz

生活環境が変わってから(夜働くようになった)、10時間近く寝るようになった。寝ることと仕事のそれだけ。週末のプライベートの用事か、寝すぎていてことごとく潰れていく。今月だけでもう3つも。楽しみにして他のに。なんなのこれ。なんでこんなに寝るの?どうしたらいいの?

サティー 2018/09/16(Sun) 18:12 No.1691 [返信]
Re: 最近ボロボロ
週末の予定を寝る予定にする!
ぱいぱいでかみ 2018/09/18(Tue) 21:14 No.1692
質問です

出来るだけ多くのみなさんにお聞きしたいのです。
あなたの生きる意味とはなんですか?

モネ 2018/01/02(Tue) 13:34 No.1655 [返信]
Re: 質問です
生きる意味なんてないよ。
誰かが言うにはそれを探すのが人生らしい。
まぁ俺も知らないままズルズル生きてんだけどさ 笑

2018/01/07(Sun) 02:35 No.1659
Re: 質問です
さぁね、なんか気づいたらすでに生きてた笑
だからとりあえずそのままにしてる
生きる意味とかは考えたこともないです!だめだコリャ!
でも 、う〜ん、自分らしい自分のまんまで死ぬことかなぁ?
人生ってよく分からん(゜∀。)

にへ 2018/01/12(Fri) 00:51 No.1665
Re: 質問です
幸せになるため〜っのはよくいうよね(´`)でもなー、それに俺は納得出来ないわwwうん。よくわからんし、みんな考えたくないんじゃね?そんこと考え始めたらきっと死にたくなるっしょ。実際さ、現時点でおれの生きる意味なんてないもんwwちょっとくらい幸せな気分味わってから死にててぇな。
ゆっ 2018/01/21(Sun) 01:49 No.1672
Re: 質問です
生きる意味はないと思います。
だからそれぞれ自分のやりたいように生きればいいと思います。
ただ、大体の人は幸せになることを望むと思います。

MA 2018/01/24(Wed) 03:03 No.1673
Re: 質問です
私の生きる意味は、
幸せに生きて、
人生を楽しみ、
全てが幸せになる世界になるため、
生き続けることです。

エタリラ670 2018/01/24(Wed) 19:02 No.1674
Re: 質問です
生きる意味とか理由とかって、そんなに重要なこと?
人生を面白く楽しく過ごしていると、そんなことを考えないと思うよ。
目標や生き甲斐がなくなると色々考えちゃうんだけど、夢中になるものを見つければ変わってくると思うよ。
そんなに深刻に考えないで、適当に考えようぜ。

らんくる 2018/02/10(Sat) 12:38 No.1681
Re: 質問です
色んな回答ありがとうございます。なんというか、私は悲しいときでも楽しいときでもふと何故かいつも死にたくなってしまうのです。こんなに死にたいのに今までのうのうと生きてきましたが。いつもぐるぐると考え事をしますが、行き着くのはやはり生きる意味ってなんなんだろう?ということです。とにかくしにたくて、でも誰にも言えなくて、夢中になれることも目標もなくて、だれを救えるわけでも役に立てるわけでもないくせに、これ以上生きる価値なんて、意味なんてあるのかと……。意味なんて重要なことではないけれど、探さずにはいれず、皆さんに相談させてもらったしだいです。やっぱり死にたいのはかわりませんし、生きていられるかもわかりませんが、ちょっと頑張ってみます。
モネ 2018/05/27(Sun) 21:08 No.1688
Re: 質問です
物事をたいそうに考えすぎなんじゃないかな?主さんは、生きる意味を見つけさ迷い聖人君子でも目指してるのかな?生きる意味を見つけさ迷っても、出来ることなんて限られてるだから、あまり悩まずに、出来ることからコツコツした方が良いよ♪悩んでる人間ほど、頭でっかつちで行動力が弱そうな傾向にあると思うしね。
はち 2018/09/09(Sun) 14:13 No.1690

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -