おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
モルグ

日本は倫理上面倒な国なのに自殺志願者をどれだけ放置してきたんだろう
いっそのこと安楽死を正当化して安楽死所とか作ればいいのに
そしたら電車が遅れることも後処理にも困らないのに、
保健所は犬や猫しか殺さないの?でもそいつら皆死にたいって思ってないじゃん、そもそも死にたいと思うのは傲慢?誰かのために死ねるなら喜んで心臓も差し出すぐらいにはもう生きたくないからずっとモルグの中で待ってる。

GOTH 2017/09/10(Sun) 02:45 No.145 [返信]
Re: モルグ
あなたが生きていることで、お金を稼げてる人たちがいるんだと思うよ。臓器移植意思表示カードを身に着けて、遺書にも自分の意思をしっかり説明して、自分の気持ちともう一度話し合ったらいいかもしれない。
安楽死施設ができるのはものすごく遠い未来になると思う。自転車の逆走が増えたからサイクリングロードが増えたし、アメリカで銃の乱射で大量に犠牲者が出たから銃規制が強化されたり、東電で東大卒のかわいい女の子が過労自殺してから長時間残業を規制する動きが始まったり、世の中の仕組みが変わるってそういうことだと思うよ。あなたに与えられた命をどう生かすのか考えるといいと思う。生きていたら楽しいこともあるけどね。

カエル 2017/10/07(Sat) 20:16 No.151
無題

死にたいおかしいって思われてる

名無し 2017/09/12(Tue) 20:45 No.146 [返信]
Re: 無題
今の人間関係から広げて、別な世界にいる人たちと話をしてみたらいいかもしれない。おかしいと思わないであるがままのあなたを認めてくれる人たちがどこかにいると思うよ。
カエル 2017/10/07(Sat) 20:10 No.150
死にたいわけじゃないけど

死にたいわけじゃないけど

今までのことを全部消して

人魚姫ように海の泡になって消えたい

そしたら誰の記憶にも残らないから

そう思いながら死ぬことも出来ないまま

また毎日がやって来る

他クラスにいる二人の友達が唯一の救いであり

私を呪いのように縛り付ける

もどかしい気持ちだ

こんな妄想癖の独り言をここまで見てくれてありがとう

ひつじさん 2017/09/19(Tue) 19:12 No.147 [返信]
Re: 死にたいわけじゃないけど
あなたが今学生さんなら、卒業したら地元を離れて大きな町に出てみるといいと思うよ。
大きな町なら誰もあなたのことを知らないし、自分が本当のことを伝えない限り、うその過去だって、信じてもらえる。
過去そのものを聞いてくる人もあまりいないと思うよ。
生きやすくなるといいね。

カエル 2017/10/07(Sat) 20:09 No.149
無題

怖いよおおお怖いよおおおお

名無し 2017/09/07(Thu) 13:43 No.138 [返信]
無題

絶望して逝きたくない。
希望を抱いて逝きたい。
この世界には自分の居場所が無かったが、向うのにはあるはず。
もう何も悔いは無い。

麦茶 2017/09/02(Sat) 19:37 No.137 [返信]
無題

久し振りの過呼吸だった。
否定された。侮辱された。
それを否定、侮辱するんなら私の存在価値無い。
何でこんな家庭に生まれたんだろう。
何で性別がこれなんだろう。
何で生まれたんだろう。
死にたい。
マジで死にたい。

りい 2017/09/01(Fri) 21:28 No.136 [返信]
無題

死にたいが親より先に逝くのは流石に親不孝すぎるので思いとどまり中。
でもその時が来たら死にたいな。
その頃には安楽死が認められていれば更に良い。
抑うつ、回避性パーソナリティ障害、AC、不整脈に高血圧。
もうどうにもなりませんよ。努力もしないぼくには特に。
少しでも努力できる方は、強いね、頑張ってるね。尊敬します。

無駄な人間 2017/08/27(Sun) 17:05 No.135 [返信]
無題

奈良市の穂高に騙された
死にたい

つらい 2017/08/22(Tue) 04:44 No.134 [返信]
無題

やっぱりおかしいって思われた変だって思われたおかしい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい死にたい

名無し 2017/08/19(Sat) 20:11 No.133 [返信]
無題

保健所で安楽死されてる動物のように、人間も安楽死させてほしい。
動物は本意ではないだろうけど。

麦茶 2017/08/16(Wed) 11:58 No.132 [返信]

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -